24.12.2017 20:15
    Поделиться

    БК "Нижний Новгород" в дерби дважды оказался сильнее "Самары"

    Определился первый участник "Финала четырех" мужского Кубка страны, который проводится под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ). БК "Нижний Новгород" в волжском дерби дважды оказался сильнее "Самары" - 86:64 в гостях и 70:62 дома. В повторной встрече у нижегородцев отличился кандидат в сборную России Петр Губанов - 26 очков и 11 подборов.

    Нашим командам интернациональной Единой лиги, также играющим в многочисленных еврокубках, очень трудно вести борьбу еще и на третьем фронте. Но престиж Кубка России с каждым годом растет, плюс РФБ изыскала возможность создать призовой фонд. Так, на днях были выплачены гонорары командам-участницам "Финала четырех" женского Кубка. Победительницы из курского "Динамо" получили 500 тысяч рублей, а общая сумма призовых достигла ровно миллиона. Суммы по мужскому Кубку будут объявлены в январе уже после того, как сильнейший квартет турнира определится полностью.

    В этом сезоне из девяти наших клубов Единой лиги в Кубок заявились "Нижний Новгород", "Локомотив-Кубань" и пермская "Парма". Причем в турнире могут выступать только игроки с российским паспортом. Краснодарцы, досрочно обеспечившие себе первое место в группе Еврокубка, в конце прошлой недели провели первый четвертьфинал против "Пармы" и на выезде выиграли 62:57. Ответный матч - 29 декабря в Краснодаре. Результаты других встреч 1/4 финала: "ТЕМП-СУМЗ-УГМК" (Ревда) - "Новосибирск" - 75:56, "Купол-Родники" (Ижевск) - "Иркут" (Иркутск) - 59:52. В этих парах повторные игры состоятся 4 и 5 января соответственно.

    А в чемпионате Единой лиги до Нового года осталось провести два матча: сегодня ЦСКА примет "Астану", завтра "Химки" дома сыграют с "Енисеем". Кстати, армейцы после победы над химчанами в 14-м туре Евролиги (79:68) сохранили лидерство в турнире. Обе команды сыграют матчи 15-го тура "под елочку" - 29 декабря.

    Поделиться