24.12.2017 19:45
    Поделиться

    В Ульяновской области беременным сотрудницам снизили нормы выработки

    С нового года в коллективные договоры ряда предприятий Ульяновской области внесут дополнения, согласно которым для беременных женщин установят пониженные нормы выработки. Дамам, уже имеющим детей в возрасте до 14 лет, отпуска будут предоставлять в удобное для них время, а также обеспечат путевками в санатории по льготным ценам.

    На минувшей неделе между правительством, федерацией профсоюзов и некоторыми объединениями работодателей региона подписано соответствующее трехстороннее соглашение. Как пояснил "РГ" замминистра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Андрей Баранов, нововведения первыми почувствуют на себе сотрудницы бюджетных организаций.

    - Частным предприятиям мы можем лишь рекомендовать присоединиться к этому соглашению. Опыт показывает, что многие из них к подобным рекомендациям прислушиваются. Весной мы ввели для матерей-бюджетниц несколько дополнительных выходных (19 января - день рождения Ульяновской области, 1 июня - День защиты детей, 8 июля - День семьи, любви и верности, 1 сентября - День знаний, 12 сентября - день семейного общения. - Прим. авт.), и некоторые частные предприятия последовали нашему примеру, - рассказал Баранов. - Руководители все отчетливее понимают, что человеческое отношение к сотрудникам формирует в коллективе доброжелательную атмосферу, производительность труда повышается, прекращается текучка кадров, и предприятия становятся более счастливыми.

    Поделиться