25.12.2017 18:21
    Поделиться

    Долги по налогам спишут миллиону предпринимателей

    Глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров рассказал журналистам об эффекте поправок о налоговой амнистии - то есть о прощении долгов задолжавших по уплате имущественных налогов граждан и индивидуальных предпринимателей.

    Напомним, что под "занавес" сессии Госдума приняла закон о "налоговой амнистии": в результате этой "акции" спишут долги по налогам, образовавшимся по состоянию на 1 января 2015 года.

    Речь идет, в том числе, и о неуплаченных предпринимателями страховых взносах. Должники, правда, не смогут рассчитывать на списание долгов по НДПИ, а также акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу. Физическим лицам будет списана недоимка по земельному, транспортному налогу и налогу на недвижимость.

    Списанию также будут подлежать налоги, образовавшиеся на основе так называемых условных доходов.

    В целом в результате принятого закона будет списано долгов на сумму примерно 150 млрд рублей, подсчитали в профильном комитете по бюджету и налогам.

    Как рассказал Макаров, закон предусматривает списание долгов с 1 миллиона 34 тысяч предпринимателей, которые зарегистрировались, но так и не начали свою деятельность.

    Налоговая амнистия коснется не только тех долгов, которые нельзя взыскать, опроверг домыслы журналистов глава комитета. Безнадежные налоги - это только треть от общей суммы списания. Остальное - это то, что "взыскивать несправедливо".

    Макаров также заявил, что плоскую шкалу НДФЛ в Госдуме отменять не планируют, назвав предложения на эту тему популистскими. Нынешняя шкала сохранится при любой настройке налоговой системы, подчеркнул он. Главная проблема связана с администрированием налога при прогрессивной шкале налогообложения. "У нас просто люди на сегодняшний день не готовы сами, как американцы, подавать налоговую декларацию все, и рассказывать о своих доходах, и заниматься этим каждый год", - считает Макаров.

    Поделиться