25.12.2017 18:25
    Поделиться

    Грызлов: Обмен пленными в Донбассе должен закончиться освобождением всех

    Обмен пленными в Донбассе, планируемый на ближайшее время, должен закончится полным освобождением всех удерживаемых лиц. Об этом заявил 25 декабря полпред России в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов.

    "Контактная группа работает, и будет работать по обмену всех удерживаемых лиц, - отметил он. - Планируемый обмен удерживаемыми сторонами конфликта на Донбассе людьми - это первый этап. Российская делегация в Контактной группе будет добиваться от сторон конфликта выполнения их обязательств по полному освобождению удерживаемых, несмотря на любое возможное противодействие".

    В будущем году будет продолжена системная реализация Минских соглашений. Как отметил Грызлов, для этого надо начать решать политические вопросы, включая введение особого статуса Донбасса и амнистию.

    Что касается безопасности, то российская сторона продолжит настаивать на реальном разведении сил от линии соприкосновения, на жестком соблюдении режима прекращения огня. Для нарушителей планируется предусмотреть ответственность.

    Также, по словам Грызлова, российская сторона будет настаивать на полном снятии экономической и транспортной блокады Донбасса.

    Поделиться