25.12.2017 13:46
    Поделиться

    Лавров: Никто "в здравом уме" не хотел бы войны с КНДР

    Москва получила от Вашингтона сигнал о готовности к диалогу по КНДР и рассчитывает, что США не намерены развязывать войну на Корейском полуострове. С таким заявлением выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

    "В сентябре мы получили от американцев сигнал, что они хотят начать диалог, что учений плановых не намечается до весны, поэтому пускай северокорейское руководство тоже спокойно себя ведет. Можно использовать эту как бы естественную паузу до того, как придет время запланированных учений весной следующего года, для налаживания какого-то диалога", - рассказал Лавров в интервью телеканалу RT.

    "Мы этот сигнал передали, он не был отвергнут, однако пока шла вся подготовка, американцы объявили о том, что у них появились незапланированные учения. В сентябре - сигнал: до весны можно разговаривать. В октябре незапланированные учения, причем очень крупные", - добавил министр.

    При этом глава МИД РФ отметил, что здравомыслящие люди не хотят, чтобы в регионе началась война.

    "Я не думаю, что кто-либо, находясь в здравом уме, хотел бы войны на Корейском полуострове", - отметил Лавров.

    Напомним, накануне Северная Корея отвергла новую резолюцию Совета Безопасности ООН, ужесточающую санкции в связи с ракетной и ядерной программой Пхеньяна. МИД КНДР назвал документ "актом агрессии, который нарушает мир и стабильность на Корейском полуострове, а также в регионе".

    Поделиться