25.12.2017 13:05
    Поделиться

    Лавров рассказал об итогах "акустического нападения" на США

    Так была ли на самом деле произведена атака на посольство США на Кубе при помощи секретного акустического оружия? В понедельник в интервью телеканалу RT глава МИД РФ Сергей Лавров не только поделился известными ему итогами расследования, но и назвал агентов ФБР "честными следователями".

    "Я слышал, что специальные контакты были между кубинцами и представителями ФБР, в том числе, насколько я понимаю, и в Гаване и что представители ФБР ничего не обнаружили, что подтверждало бы версию наличия некого акустического оружия", - рассказал российский министр.

    При этом Лавров особо подчеркнул, никто в итоге из экспертов и специалистов так и не смог объяснить, что на самом деле представляет из себя "акустическое нападение".

    "ФБР как честные следователи доложили свою позицию политикам, а политики решили, что не надо это предавать гласности", - подытожил он. И добавил, что подобные данные он только слышал и не в состоянии за них ручаться.

    Между тем

    По словам Сергея Лаврова, Россия не видит причин для изменения отношения с Кубой после ухода со своих постов председателя Госсовета и Совета министров карибской республики Рауля Кастро. "Что касается Кубы, это наш дальний проверенный временем друг и партнер, страна, которая стала легендой в своем полушарии и в мире в целом. Страна, которая, я считаю, очень достойно и гордо держит себя, несмотря на тяжелейшие испытания, которые на ее долю выпали. Мы находимся в постоянном контакте с нынешним руководством Кубы, со всеми представителями этого руководства, не видим каких-либо причин, чтобы наши отношения переменились после того, как в апреле, как я понимаю, состоится созыв нового парламента, который изберет нового руководителя, - пояснил министр. - Так что я смотрю в будущее с оптимизмом".

    Поделиться