25.12.2017 20:35
    Поделиться

    Леонид Радзиховский подвел итоги года

    Конечно, для всех он был разным. В одной близкой мне семье умерли люди, а в другой близкой семье - родилась девочка. Человеческого "общего знаменателя" тут не бывает. Но общие - почти для всех - огорчения и радости случаются. Этот год был тяжелый - ушло много очень знаменитых людей, любимых всеми. Звезды былых времен гаснут, новые что-то не вспыхивают... И это, пожалуй, уже имеет отношение к атмосфере нашего времени.

    Что вообще сразу вспомнишь про этот год?

    Какие-то скверные анекдоты (ну фейк-скандал с "Матильдой", скажем)... Да, больным зубом разнесло "оскорбленные чувства", зато усох здравый смысл да и просто элементарная ирония... Но эти штрихи к портрету года - мелочи, пыль времени.

    Скандал с Олимпиадой, который кончился худым миром. Я был с самого начала в этом уверен - ну с какой стати "резать спортсменов" и рвать с МОК, который ведь свое решение не изменит? Приятного для Государства в этой истории мало, но хорошо, что именно государственный смысл возобладал и мы не стали "лезть в бутылку", из которой потом неизвестно как вылезать...

    Война в Сирии. Вроде бы на сей раз она наконец всерьез заканчивается. С другой стороны, что значит "заканчивается"? Асад спасен - значит теперь ему надо помогать дальше, иначе победа обернется поражением...

    Этот год был тяжелый - ушло много очень знаменитых людей, любимых всеми

    Весь год продолжался скандал в США с "русским агентом Трампом" и весь год продолжалась ТВ-борьба между Россией и США. Сейчас уж и не вспомнишь - а с чего все началось? Что в конечном счете делим? Вот в самом конце года вдруг мелькнула сенсация - ЦРУ, оказывается, помогло предотвратить теракт в Петербурге. Но это отнюдь не стало поворотным пунктом - теперь уже идет самоподдерживающаяся цепная реакция, "дурная бесконечность" борьбы, конца которой не видно, зато выгодополучатели (с обеих сторон) вполне просматриваются.

    Конечно, были в течение года и более реальные события. Например, для меня, москвича, важна реновация. Естественно, и тут шли споры, но я в данном вопросе - с большинством. Тем самым, которое реновации поддерживает. Вообще, если говорить о Москве - город меняется наглядно. Летом не пройти не проехать, все раскурочено - но осенью мы собрали урожай. Как писали плохие журналисты про советские праздники, "в этот день улицы словно стали шире". Точно, стали. И без всякого "словно". И шире и красивее. Центр Москвы - такой, каким я его сроду не видел, а живу на свете, увы, уже очень немало. Не знаю, как для водителей (машины нет), но для пешеходов Москва точно стала гораздо приятнее, уютнее. Да и роста пробок с тротуара не видно...

    Конечно, Россия пошире Садового кольца, а "политический год" - никак не "год московских тротуаров". Но субъективно вспоминая - навскидку - события года, как-то больше особо зацепиться и не за что. Да, если пошарить в Интернете, то всплывет много чего - но ведь если что-то само сразу не вспоминается, то значит, оно и не вошло глубоко в общественное сознание (тут я поневоле беру на себя смелость выступать "от имени", хоть и без всякого "поручения", общества). В общем, политический год (имею в виду "свою рубашку" - внутреннюю политику, описывать чужие страсти под Новый год как-то не тянет) был таким, как декабрь - слякотным, промозглым. Мои коллеги (чтобы согреться?) отчаянно кричали и кричат друг на друга "Ужас-ужас-ужас!", а я как-то этого "ужаса" не ощущаю, а от их воплей, тем более, не ужас, а ужасная нервная зевота берет.

    О том, насколько год был "серым", помню еще и по сугубо профессиональной причине - очень трудно было изобретать темы для еженедельных статей. Проблема не данного года, но она становится все труднее... Между тем - как нарочно! - год-то этот непростой. 100-летие Великой Русской революции раз в 100 лет бывает. И этот контраст между "Войной" и "Миром", между "маниакальным" и "депрессивным" состоянием общества - это, наверное, самый интересный "маркер года".

    Прошли какие-то обтекаемо-научные конференции, показали в меру политкорректные, в меру китчевые сериалы, но в общем, людей, общество, "все это" абсолютно не зацепило. Будто было в другой стране, с другим народом. Но раз это воспринимается так, то значит, и правда - это было в другой стране, с совсем другим народом. Главный урок Истории заключается в том, что она стала Историей - отстраненным, не слишком интересным, не слишком понятным (даже если выдолбить все имена и даты) процессом. Порвалась дней связующая нить - и в этом году, опутанные обрывками, мы это ясно видим.

    Главный урок Истории заключается в том, что она стала Историей

    Что ж, время разбрасывать камни, время собирать камни, а время и просто посидеть на камнях...

    Я сознательно избегаю "прогнозов" - гаданий "что же будет с родиной и с нами" в 2018 г. Родина еще даст поводы об этом поговорить, тем более, опять же - темы статей надо экономить. Но в некотором смысле говоря про "эмоциональную обесточенность" года, поневоле делаешь общий прогноз и в будущее...

    Я знаю, что многие люди, более или менее искренне склонны себя и других "успокаивать в своем спокойствии" - "посмотрите на Украину, там вот весело, нравится?!", да и вообще - организм (страна, народ - это ведь тоже, можно сказать, "организм") сам лучше знает, что ему нужно... Значит, сейчас нужна передышка, пусть даже полудрема. "Россия сосредотачивается". И уж, во всяком случае, "спорить" с реальностью достаточно глупо.

    Я и не спорю. Как говорится, "такие нынче времена" - перспективы и цели не просматриваются, общественная воля расслаблена, "общая идея" в тумане.

    Да, "у природы нет плохой погоды", "надо благодарно принимать", а "уныние - великий грех". Особенно за праздничным столом. С НГ!

    Поделиться