25.12.2017 20:05
    Поделиться

    Путин назначил двух новых полпредов и сменил главу Воронежской области

    Владимир Путин произвел серию кадровых перестановок
    В понедельник президент Владимир Путин произвел целый ряд важных кадровых перестановок в регионах и своей администрации.

    Глава государства подписал сразу несколько указов: назначил новых полпредов в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, нового помощника президента, уже одиннадцатого по счету, а также временно исполняющего обязанности главы Воронежской области.

    Перемены коснулись прежде всего федеральных округов. Теперь Алексей Гордеев больше не воронежский губернатор: он ушел на повышение и назначен полпредом президента в ЦФО. Занимавший эту должность Александр Беглов также не остался без работы: его перевели "по горизонтали" также полпредом в Северо-Западный федеральный округ. А уже бывший полпред президента в СЗФО Николай Цуканов получил "кресло" в Кремле: его новая должность - помощник главы государства.

    Сначала Владимир Путин принял отставку губернатора Воронежской области Алексея Гордеева - по собственному желанию - и назначил мэра Воронежа Александра Гусева временно исполняющим обязанности главы этого региона - до вступления в должность лица, избранного губернатором.

    Гусев возглавлял город с сентября 2013 года, а в правительстве области начал работать еще в 2009 году. Теперь он будет заниматься областными делами. Президент провел с ним отдельную встречу, подробности в Кремле не сообщили.

    Кадровые перемены коснулись прежде всего федеральных округов и Воронежской области

    Новый полпред президента в ЦФО Алексей Гордеев в 1999-2000 годах был министром сельского хозяйства и продовольствия, в 2000-2004 годах - заместителем председателя правительства -министром сельского хозяйства, в 2004-2009 годах - министром сельского хозяйства. Воронежскую область он возглавлял с 12 марта 2009 года.

    Надо сказать, что президент был очень доволен работой Гордеева и не скрывал этого: совсем недавно, в октябре, на совещании в Воронеже он публично назвал область "одним из безусловных лидеров по темпам роста сельхозпроизводства" и признался, что его они впечатлили: за девять месяцев рост составил 9 процентов. "Я даже не знаю, будет ли такой рост где то еще", - добавил он.

    Коснулись перестановки и другого округа. Владимир Путин перевел своего полномочного представителя в Центральном федеральном округе Александра Беглова на пост полпреда в Северо-Западном федеральном округе. А занимавшего эту должность Николая Цуканова назначил своим помощником по вопросам местного самоуправления.

    Беглов с 2002 по 2003 год был вице-губернатором Санкт-Петербурга - руководителем канцелярии администрации города, исполняющим полномочия губернатора. С 2003 по 2004 год - первым заместителем полпреда президента в СЗФО. В 2004-2008 годах - помощником президента - начальником контрольного управления главы государства. В 2008-2012 году занимал пост замглавы кремлевской администрации. В мае 2012 года стал полномочным представителем президента в ЦФО.

    Цуканов был полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе с конца июля 2016 года. А с сентября 2010, пока не перешел работать в федеральный округ, возглавлял свою родную Калининградскую область. Теперь же Цуканов стал одиннадцатым помощником главы государства.

    Поделиться