25.12.2017 14:50
    Поделиться

    Актриса Ольга Антонова отметила юбилей ролью жены Льва Толстого

    Народная артистка России Ольга Антонова отметила свой юбилей в новом проекте театра "Приют комедианта" - спектакле "Толстого нет".

    Премьеру сыграли на Второй сцене БДТ имени Г.А. Товстоногова (Каменноостровский театр).

    - Не было бы Ольги Сергеевны Антоновой, не было бы нашего спектакля, - говорит режиссер Денис Хуснияров. - Поставлен он для нее, актрисы, личности большого масштаба.

    В основе - пьеса "Толстого нет" петербургского драматурга Ольги Погодиной-Кузминой.

    - Я выросла по соседству с Ясной Поляной, где жила бабушка, и меня каждое лето отправляли туда, - рассказала корреспонденту "РГ" драматург. - Пьесу "Толстого нет" я написала в 2008 году, когда отмечали 180 лет со дня рождения Льва Толстого. В тексте использованы документы эпохи. Это часть работы с историческим материалом - воспоминаниями современников Льва Толстого, письмами и дневниками родных и близких писателя. Без этого разговор о таком масштабном явлении, как семья Толстого, невозможен. Пьесу ставили в Москве - Театр.doc и Активный театр. Главную роль играли замечательные актрисы Ольга Лапшина, Александра Ислентьева. Но я с самого начала видела в роли Софьи Андреевны Ольгу Антонову. Давно и нежно люблю ее.

    Ясная Поляна, 1910 год. Отношения с женой у Льва Николаевича серьезно осложнены. Софья Андреевна, прожившая с ним в браке 48 лет, всегда была хорошей женой: родила 13 детей, нежно и внимательно выполняла материнские обязанности, занималась переписыванием и подготовкой рукописей Толстого к печати, самостоятельно вела хозяйство и шила мужу рубашки. Однако в один прекрасный день все пошло не так...

    На сцене разыграны несколько дней из жизни семьи Толстых. Последние перед уходом 82-летнего старца из дома. Толстого действительно в спектакле нет. А есть его жена Софья Андреевна, дочь Александра (Мария Зимина) и два сына, а еще личный секретарь, доктор, горничная. Некоторые из персонажей - вымышленные. О Льве Николаевиче говорят: "Отдыхает", "Умирает, у него губы синие". А в финале: "Уехал сегодня ночью".

    В постановке заняты известные актеры Артем Цыпин (Илья Львович, сын Толстого), Андрей Шимко (доктор Толстого) и другие. Оформил спектакль известный художник Эмиль Капелюш, изумительные костюмы придумала Стефания Граурогкайте.

    А после премьеры была торжественная часть. Руководитель театра "Приют комедианта" Виктор Минков зачитал часть поздравительных телеграмм, поступивших Ольге Антоновой в связи с 80-летием (пришло их очень много) - от Дмитрия Медведева, Валентины Матвиенко, Александра Калягина, Карена Шахназарова, Владимира Толстого…

    Председатель комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга Константин Сухенко передал Ольге Антоновой поздравления от губернатора Георгия Полтавченко и вручил почетный знак "За заслуги перед Санкт-Петербургом".

    - Я так долго ждала этого! Так приятно искупаться в ваших овациях! - призналась зрителям юбилярша. - Огромный подарок сделали мне режиссер, актеры, руководители театров "Приют комедианта" и БДТ. А ведь ничего этого могло и не быть. Друзья толкали меня: "Иди, работай!"…

    - Я очень рад, что все свершилось! - сказал Ольге Сергеевне худрук БДТ имени Г.А. Товстоногова Андрей Могучий.

    Посмотреть спектакль "Толстого нет" можно 13 и 14 января, теперь на сцене театра "Приют комедианта".

    Справка "РГ"

    Денис Хуснияров - выпускник СПбГАТИ 2009 года (мастер курса Семен Спивак), режиссер драматического Театра на Васильевском ("Веселенькая пьеса о разводе", "Бесприданница", "Глазами клоуна", "Одинокие", "Камень", "Ромул Великий", "YTNHAЯ ОХОТА" и другие). Его спектакли также идут в Театре имени Ленсовета (THE DEMONS), Молодежном театре на Фонтанке ("Жестокие игры"), "Этюд-театре". Лауреат Санкт-Петербургской театральной премии для молодых "Прорыв" -2014 за спектакль "Платонов. Живя главной жизнью". Лауреат фестиваля "Уроки режиссуры" первой Биеннале театрального искусства (Москва, 2017).

    Пьесы Ольги Погодиной-Кузминой идут в московском театре "Практика" ("Мармелад"), "Председатели земного шара" в Москве и в Новосибирске, "Глиняная яма" в Петрозаводске, "Комедианты" в Магадане. По ее сценариям сняты художественные фильмы "Две женщины", "Герой", а в 2018 году выйдет "Облепиховое лето" о жизни драматурга Александра Вампилова (киностудия "Лендок").

    Прямая речь

    Виктор Минков, директор - художественный руководитель театра "Приют комедианта":

    - На сцене "Приюта комедианта" в прежние годы Ольга Антонова играла спектакли "Старомодная комедия" (с Петром Вельяминовым), "Недосягаемая" по пьесе Моэма, "Пат, или Игра королей". Она одна из знаковых фигур петербургской сцены, легенда театра. В труппу Театра комедии, гремевшего на всю страну, ее принял в 1965 году сам Николай Павлович Акимов. Она была любимой актрисой Петра Наумовича Фоменко. Ее снимали в кино Кира Муратова, Лев Кулиджанов, Александр Прошкин, Карен Шахназаров. Как поздравить с юбилеем выдающуюся актрису? Возникла идея сделать это в БДТ имени Г.А. Товстоногова, и Андрей Могучий, худрук театра, согласился. Это дань уважения большой актрисе. И правительство Санкт-Петербурга помогло осуществить постановку.

    Я давно хотел посотрудничать с талантливым режиссером Денисом Хуснияровым, лауреатом премии "Прорыв", и Ольга Сергеевна выбрала для бенефиса этого режиссера. Денис собрал замечательную команду актеров из Молодежного театра на Фонтанке, Александринского, Театра на Васильевском. Во время работы над спектаклем актеры и режиссер ездили в Ясную Поляну. Побывали в родовом имении, музее и на могиле Льва Николаевича.

    Поделиться