25.12.2017 18:03
    Поделиться

    Сборная России стартует на молодежном ЧМ по хоккею матчем с чехами

    Сборная России стартует на молодежном (U-20) чемпионате мира по хоккею в американском Баффало. Первым соперником нашей команды станут чехи.

    Российская сборная на данный момент является одной из самых стабильных на молодежном уровне: вот уже семь лет подопечные Валерия Брагина не остаются без медалей на мировых первенствах. Будут наши в числе фаворитов и в Баффало.

    По сравнению с предыдущим МЧМ в канадских Торонто и Монреале, на котором мы завоевали "бронзу", состав сборной изменился практически полностью. Из той заявки в команде остались лишь двое: голкипер Владислав Сухачев и форвард Герман Рубцов. Однако в нынешней конфигурации сборная уже показала, что способна добиваться результата.

    Так в традиционной молодежной суперсерии, состоявшейся этой осенью, наши на равных бились с представителями канадских юниорских лиг. Общая победа досталась североамериканцам, но лишь в дополнительной серии буллитов. К слову, российские герои этой суперсерии в строю. Речь об Алексее Полодяне и Андрее Алтыбармакяне, которые стали лучшими бомбардирами в составе нашей команды.

    Вообще ярких личностей в российской сборной хватает. Заокеанские эксперты главными звездами нашей команды считают форвардов Виталия Абрамова и Андрея Свечникова. Абрамов мог поехать на молодежный чемпионат мира еще в прошлом году, но провалил суперсерию и в последний момент был отцеплен от заявки. Однако многие именно его считают самым талантливым российским игроком 1998 года рождения. А если судить по его результативности, Виталий - на данный момент лучший среди наших, выступающих в канадских юниорских лигах. Причем самореализовываться Абрамову не мешает его небольшой, 175 см, по хоккейным меркам рост.

    Особое внимание будет приковано к Андрею Свечникову. Этому пареньку прочат первый номер драфта-2018 Национальной хоккейной лиги, на котором летом клубы выбирают самых перспективных игроков. Перед талантом Свечникова не устоял даже Брагин, предпочитающий доверять более возрастным ребятам. В итоге, 17-летний форвард будет не просто самым молодым хоккеистом в нашей сборной. Это всего лишь четвертый случай при Валерии Николаевиче, то есть за семь лет, когда в национальную команду попал игрок младше предельного возраста на два года.

    Впрочем, как известно, Брагин никогда не делал ставку на индивидуальности. Показательно, что в окончательную заявку не вошел Виталий Кравцов, имеющий стабильное место в челябинском "Тракторе". При этом в Баффало сыграет Марсель Шолохов из фарм-клуба "трактористов". Визитной карточкой брагинских команд всегда был несгибаемой характер. За примером далеко ходить не надо: в контрольном матче со словаками, по итогам которого определился состав сборной на МЧМ, наши уступали 0:2. Но вернулись в игру, одержав победу в серии буллитов - 3:2. А свой самый знаменитый камбэк россияне совершили в том же Баффало в 2011 году, обыграв в финале канадцев со счетом 5:3, уступая по ходу матча 0:3.

    Что касается соперников сборной России, на групповом этапе подопечные Валерия Брагина не сыграют с североамериканскими командами. К слову, матч Канады и США станет одним из главных событий на этой стадии. Он впервые в истории молодежных чемпионатов мира пройдет под открытым небом на 70-тысячной арене "Нью Эра Филд", являющейся домашней для местной команды по американскому футболу.

    Главным испытанием для наших в группе станет встреча со сборной Швеции. Скандинавов на нынешнем мировом первенстве считают едва ли не главными фаворитами турнира. В Баффало "тре крунур" привезли целую россыпь вундеркиндов. Особенно выделяется на общем фоне 17-летний защитник Расмус

    Далин, который будет спорить за первый номер драфта с Андреем Свечниковым. К слову, можно не сомневаться, что несмотря на юный возраст Далин сыграет за взрослую сборную на Олимпийских играх-2018.

    Сборная России вот уже семь лет не остается без медалей на молодежных чемпионатах мира

    Впрочем, матч со шведами станет для россиян заключительным на групповом этапе и пройдет аккурат в новогоднюю ночь по московскому времени. Надеемся, к этому моменту наша сборная основные турнирные задачи уже решит.

    Где будем смотреть

    26 декабря, вторник, Матч ТВ

    20.00 Россия - Чехия - прямая трансляция

    Поделиться