25.12.2017 14:16

ВФЛА назвала Ласицкене и Шубенкова лучшими спортсменами года

Прыгунья в высоту Мария Ласицкене и барьерист Сергей Шубенков признаны Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) лучшими спортсменами 2017 года. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Ласицкене блестяще провела уходящий год, выиграв все турниры, в которых принимала участие. Кроме того, она пополнила свою копилку "золотом" мирового первенства в Лондоне, завоевав, таким образом, свой второй титул чемпионки мира. Шубенков же в Лондоне выиграл "серебро", а также стал победителем финала "Бриллиантовой лиги".

Также назван лучший тренер года - им стал наставник Ласицкене Геннадий Габрилян. Среди спортсменов до 23 лет лучшими названы серебряный призер чемпионата мира в Лондоне по прыжкам в высоту Данил Лысенко, а также метательница молота Софья Палкина, являющаяся серебряным призером Кубка России и чемпионата страны в личном и командном зачетах. В 2017 году она установила рекорд России среди юниоров, показав результат 69,32 метра.

Отмечены и другие призеры ЧМ в Лондоне - обладатели серебряных медалей Валерий Пронкин (метание молота) и Сергей Широбоков (спортивная ходьба). Награду "За преданность легкой атлетике" получил заслуженный тренер СССР и России Евгений Загорулько.