26.12.2017 19:20
    Поделиться

    Цена нефти Brent превысила $66 за баррель впервые с июня 2015 года

    Стоимость фьючерсных контрактов на нефть марки Brent с поставкой в феврале 2018 года на лондонской бирже ICE выросла на 1,8 процента до 66,47 доллара США за баррель. Последний раз подобная стоимость углеводородного сырья фиксировалась в июне 2015 года.

    На 1,7 процента до 59,5 доллара за баррель подорожала также нефть марки WTI.

    По оценке некоторых аналитиков, рост нефтяных цен происходит на фоне информации о подрыве магистрального нефтепровода на северо-востоке Ливии. Как сообщили местные СМИ, предположительно был совершен теракт. Нефтепровод обслуживался совместным предприятием Национальной нефтяной корпорации Ливии и трех американских компаний. Углеводородное сырье по трубопроводу поставлялось из месторождений Марада в крупнейший в стране нефтеналивной порт Эс-Сидр.

    Во вторник нефть марки Brent на фоне стабилизации буровой активности и ожидании снижения запасов углеводородов в Штатах, сделал еще один шаг к годовым максимумам, поднявшись выше 65,5 доллара за баррель, отметил старший аналитик ИК "Фридом Финанс" Зварич Богдан. На валютной секции Московской биржи, несмотря на прошедшие вчера выплаты по НДПИ, рубль продолжил укрепляться по отношению к основным мировым валютам, чему способствовала динамика рынка энергоносителей.

    "В рамках вечерней сессии мы ожидаем перехода российских активов в консолидацию. Отсутствие активности на американских площадках и стабилизация рынка энергоносителей будет способствовать боковику, в результате чего рубль и фьючерс на индекс РТС закончат "вечерку" у нулевых значений. Также мы не ожидаем направленного движения основных российских индексов на открытии торгов в среду", - отметил эксперт.

    Поделиться