26.12.2017 21:28
    Поделиться

    МИД РФ рассчитывает на продвижение в вопросе миротворцев в Донбассе

    МИД РФ рассчитывает, что в 2018 году будут сделаны шаги в вопросе присутствия миротворцев в Донбассе. Об этом в интервью газете "Коммерсант" заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. По его словам, "это движение не должно происходить за счет политических интересов Донецка и Луганска".

    Замглавы МИД РФ сослался на проект российской резолюции, определяющий, что главной задачей миротворцев ООН в Донбассе должно стать обеспечение безопасности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

    Как отметил Григорий Карасин, существуют попытки изменить эту концепцию в сторону внедрения некоей внешней администрации на юго-востоке, которая подразумевает перекрытие границы между Донбассом и РФ. "Россия никогда этого не допустит. Мы выступаем за то, чтобы миротворцы ООН охраняли наблюдателей ОБСЕ, в этом собственно суть нашего предложения. Вокруг этой резолюции предстоит большая дипломатическая и политическая работа", - заключил высокопоставленный российский дипломат.

    Он также сказал, что при условии изменения позиции Киева, российские офицеры теоретически могут вернуться в совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в Донбассе.

    Поделиться