26.12.2017 19:23
    Поделиться

    Путин поручил определить угрозы энергобезопасности России

    Россия должна войти в число мировых лидеров по производству и экспорту сжиженного природного газа (СПГ), считает Владимир Путин. Глава государства поручил скорректировать документы стратегического планирования, в том числе Доктрину энергетической безопасности, Транспортную стратегию на период до 2030 года, и планы по их реализации, а также доработать проекты Энергетической стратегии России и генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2035-го.

    При этом нужно определить угрозы энергобезопасности России, связанные с развитием производства СПГ в мире, а также меры, направленные на их предотвращение, минимизацию или преодоление "в условиях широкого применения механизмов экономического и политического противодействия расширению добычи и экспорта российского природного газа".

    Еще следует обозначить приоритеты госполитики в сфере производства, транспортировки, хранения и использования СПГ, а также этапов развития отечественной индустрии СПГ "в целях обеспечения вхождения Российской Федерации в среднесрочной перспективе в число мировых лидеров по производству и экспорту СПГ".

    Также президент распорядился обеспечить импортозамещение в сфере технологий и оборудования, необходимых для производства, транспортировки, хранения и использования сжиженного природного газа.

    Еще одно поручение касается развития внутреннего рынка путем увеличения доли СПГ в структуре энергетического баланса регионов. Глава государства поручил разработать и утвердить комплекс мероприятий по поддержке развития транспорта, работающего на сжиженном газе, а также развития заправочной и сервисной инфраструктуры для такой техники.

    Президент поручил правительству до марта утвердить "дорожную карту" реализации первоочередных мер по локализации критически важного оборудования для средне- и крупнотоннажного производства сжиженного природного газа и строительства осуществляющих транспортировку СПГ судов-газовозов. К тому же сроку нужно представить предложения о мерах по дальнейшему стимулированию геологоразведочной деятельности в Арктической зоне РФ, ускоренного развития и освоения ресурсной базы для реализации перспективных проектов по СПГ на основе современных отечественных технологий. Также нужно рассмотреть вопрос о целесообразности создания на Дальнем Востоке центров по перевалке и хранению СПГ.

    Минэнерго предстоит к 10 марта представить предложения по развитию проектов малой генерации электроэнергии в удаленных регионах с использованием СПГ в качестве топлива. А также совместно с Минэкономразвития и МИД РФ принять меры по информационной и организационной поддержке российских нефтегазовых компаний, обеспечивающие заключение долгосрочных контрактов с зарубежными потребителями на поставки СПГ и выход этих компаний на новые рынки энергоносителей.

    МВД совместно с ФСБ, Росфинмониторингом и при участии Генпрокуратуры поручено разработать комплекс мер по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений, связанных с реализацией проектов в сфере производства, транспортировки, хранения и использования СПГ в регионах.

    И наконец, Минтрансу президент поручил принять дополнительные меры по профилактике нарушений обязательных требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, относящихся к индустрии СПГ.

    Поделиться