26.12.2017 11:04
    Лидеры
    Поделиться

    Как "Полиметалл" заботится о сохранении природы на Дальнем Востоке

    В уходящем Году экологии компания "Полиметалл" стала лидером рейтинга экологической ответственности горнодобывающих и металлургических компаний, представленного WWF, ООН, Глобальным экологическим фондом и Минприроды РФ. В 2017 году компания реализовала несколько десятков экологических проектов. На территории Дальнего Востока "Полиметалл" работал в направлениях сохранения биоразнообразия, охраны окружающей среды, проведения ознакомительных мероприятий по теме экологии для населения и сотрудников.

    Все по плану

    Программа "Сохраним биологическое разнообразие вместе" стала важнейшим элементом природоохранной деятельности "Полиметалла" и успешным проектом в Год экологии. По словам начальника управления охраны окружающей среды АО "Полиметалл УК" Светланы Лемановой, "Полиметалл" разработал программу по биоразнообразию в 2016 году, а в 2017 году программа была полноценно реализована.

    На Дальнем Востоке благодаря сотрудникам "Майского" и АГМК выпущено в свободное плавание рек Амур и Плотникова 119417 мальков кеты, нерки.

    - Мы провели исследования биоразнообразия и разработали план мероприятий на этот год. Одним из них стало искусственное воспроизводство и выпуск молоди кеты. Честно говоря, на рыбоводном заводе я впервые, и сам процесс оказался весьма увлекательным. Мы узнали много нового, надеемся, что мальки покажут хорошие скорости и жизнестойкость, - рассказывает начальник отдела охраны окружающей среды Амурского ГМК Андрей Панишев.

    Компания уделила внимание высадке деревьев, кустарников и декоративных растений. В 2017 году на Дальнем Востоке высадили 151 дерево. Сотрудники Амурского ГМК приняли участие в создании экотропы рядом с детским эколого-биологическим центром "Натуралист". Для создания полноценной экологической тропы, на которой в будущем можно будет проводить ботанические экскурсии, сотрудники Амурского ГМК завезли 15 кубов щебня и 80 саженцев различных растений. В свою очередь сотрудники-добровольцы АО "Серебро Магадана" летом текущего года высадили 30 саженцев даурской лиственницы возле Омсукчанской ЗИФ, а 4700 кустов декоративных растений украсили клумбы в Омсукчане, Лунном и на ОмЗИФ.

    - Высадка деревьев помогает создать естественный защитный барьер негативному влиянию производства на окружающую среду, - говорит начальник службы экологии и промышленной санитарии "Серебро Магадана" Сергей Санников. - На предприятии каждый год высаживают деревья и кустарники. Вместе с другими природоохранными мероприятиями все это влияет на чистоту окружающей среды.

    В рамках программы сохранения биоразнообразия были проведены конкурс лучших кормушек для птиц и установка солонцов для животных. Конструировали кормушки и солонцы не только сотрудники "Полиметалла", активное участие принимали и семьи работников, школьники и юннаты из дальневосточных регионов. Солонцы или искусственные источники соли устраивают в местах обитания животных, которые нуждаются в минеральной подкормке. Чаще всего это растущий молодняк оленей, лосей, зайцев, а также важенки - кормящие самки оленей.

    - Создание солонцов для животных стало одним из пунктов разработанной программы проведения Года экологии, действующей в "Полиметалле", - говорит начальник отдела экологического менеджмента золоторудной компании "Майское" Анна Алексютина. - Место для солонца было выбрано по следам присутствия северных оленей - выбитой земле и примятой растительности. Мы планируем поддерживать его и организовывать новые солонцы на пути миграции копытных нашего региона.

    На благо природы

    В Год экологии компания привлекала внимание сотрудников и жителей к мероприятиям для окружающей среды. "Полиметалл" установил отпугивающие устройства для птиц рядом с производственными объектами. На технологических дорогах и дорогах, которые использует компания, установили предупреждающие знаки, что в этих местах есть риск встречи дикого животного. Подобные меры позволяют предупредить водителей, акцентировать их внимание на безопасном дорожном движении. Неравнодушные сотрудники компании не только соблюдают установленные правила, но и волей случая оказываются спасателями.

    Осенью этого года на территории предприятия "Светлое" (Охотский район) горняки нашли подбитую сову. "Наши суровые мужчины подобрали ее, с оказией отправили в Охотск, затем на самолете в Хабаровск, - отмечает начальник отдела охраны окружающей среды Хабаровского филиала Людмила Коваль. - Деньги на лечение найденыша Бони собирали всем предприятием". Теперь сова готовится к отправке обратно на рудник "Светлое", где для нее уже подготовили вольер.

    В Год экологии на предприятиях компании проходили субботники. На Дальнем Востоке было собрано более 1500 мешков мусора, очищено несколько водоемов (берега и русла рек и озер). В частности, сотрудники Амурского ГМК летом очистили береговую часть озера Падали от накопившегося мусора. "Мы воспитаны еще с тех времен, когда на производстве приветствовалось проведение субботников, - говорит Татьяна Фролова, секретарь руководителя предприятия. - Люди убирали территорию своего завода, города, поддерживали чистоту на своем рабочем участке. Общее дело и общение сплачивают коллектив". По словам Андрея Панишева, это добровольный вклад комбината в сохранение водного биоразнообразия. "Очистка от мусора берега Падалинского озера - дань природе", - говорит он.

    Соответствие высоким экологическим требованиям предусматривает постоянную и кропотливую работу. На некоторых предприятиях компании дали вторую жизнь отработанным маслам - например, ООО "Ресурсы Албазино" (район Полины Осипенко в Хабаровском крае) закупило сепаратор для разделения фракций отходов нефтепродуктов. Полученное топливо идет в ход повторно. На "Светлом" (Охотский район) готовятся приобрести солнечные батареи и ветряки для выработки электроэнергии. А с помощью оборудования "Форсаж" утилизируют различные промышленные органические отходы.
    Кроме воздуха и воды под неусыпным надзором экологов "Полиметалла" находятся также и земельные ресурсы. Специализированные полигоны для отходов надежно гидроизолированы пленкой. А когда приходит время закрытия предприятий, на территории проводят рекультивацию.

    - Она, кстати, всегда планируется еще до начала работы - это неотъемлемая часть проектов всех наших месторождений, - подчеркивает Людмила Коваль.

    В этом году "Полиметалл" получил награду BestinCSR за экологический проект "Восстановление экосистемы и сохранение хрупкой природы севера" на Колыме. Компания унаследовала от канадского горнодобывающего предприятия 12 гектаров земли хвостохранилища Кубаки, которым требовалась рекультивация, и начала масштабные работы по восстановлению растительности и плодородия почвы.

    - Мы полностью подготовили эту землю, засадили ее саженцами деревьев, причем прижились 65 процентов - это очень хороший результат! Некоторые уже выросли до 40 сантиметров, - замечает начальник отдела экологии и промышленной санитарии "Омолонской ЗРК" Татьяна Клименко. - В естественных условиях для создания растительного покрова на севере уходит до 20 лет, нам в сотрудничестве с учеными удалось сократить этот срок до трех.

    А на промышленной площадке месторождения Майское на Чукотке в 2017-м одним из главных экопроектов стало использование пустых пород для строительных целей. Оно предусматривает полезное применение более 40 процентов образованных в 2017 году отходов. "Горная масса, не содержащая золотоносной руды, раньше просто ссыпалась на отвал. Теперь же она пойдет на закладку отработанных проходок, отсыпку дамбы хвостохранилища и строительство дорог, - поясняет ведущий специалист "Золоторудной компании "Майское".

    Над тем, как минимизировать возможный ущерб природе, в компании работают постоянно и творчески. Месяц назад в дальневосточной столице завершилась 7-я научно-производственная конференция молодых специалистов "Полиметалла".

    - В Год экологии наши молодые специалисты, которые презентовали свои проекты в рамках НПК, делали акцент на экологическую направленность. Это большой прорыв, забота о будущем, - отмечает Светлана Леманова.

    Одним из самых интересных был признан экологический проект ведущего инженера по охране окружающей среды Хабаровского филиала АО "Полиметалл УК" Павла Шугурова об использовании растений для очистки карьерных и отвальных сточных вод от тяжелых металлов.

    - После теоретической проработки идеи мы провели эксперимент. Обустроили и гидроизолировали на "Ресурсах Албазино" в районе Полины Осипенко три емкости. В первую добавили технические воды, во вторую - карьерные, в третью - их же, но с реагентом, который улучшает способность растений к накоплению тяжелых металлов. Первый этап оказался успешным. Следующей весной продолжим исследования, - объясняет Павел Шугуров.

    Если все пройдет по плану, разработка будет внедрена сначала на "Ресурсах Албазино", а в дальнейшем и на других предприятиях "Полиметалла".

    Итоги

    В области охраны окружающей среды существуют государственные требования, которые обязано выполнять каждое предприятие. Но есть и дополнительные стандарты, по ним работают компании, уровень экологической ответственности которых очень высок. Например, "Полиметалл" получил сертификат международной системы экологического менеджмента ИСО14001:2 004. Внедрение этих принципов происходит на добровольной основе, а подтверждать их необходимо регулярно. Аудит предприятий компании проводит французская инспекционно-сертификационная организация Bureau Veritas. Кроме того, "Полиметалл" присоединился к Международному кодексу по обращению с цианидами, нормы которого считаются лучшими практиками в сфере горнодобычи.

    Результаты природоохранной деятельности золотодобывающей компании высоко оценивают не только аудиторы и государственные надзорные органы. "Полиметалл" признан лучшим в рейтинге 2017 Всемирного фонда дикой природы (WWF) совместно с проектом Программы развития ООН, Глобальным экологическим фондом и Минприроды России.

    Всего ранжировались 33 компании, лидером среди которых стал "Полиметалл". Оценивались три направления: экологический менеджмент, воздействие на окружающую среду и прозрачность деятельности. При этом исследованию подверглись все этапы деятельности - от обустройства месторождений до утилизации отходов. При оценке экологического менеджмента учитывалось взаимодействие "с местным населением, ведущим традиционный образ жизни", а в рамках оценки воздействия на окружающую среду - данные о вредных выбросах. При оценивании прозрачности, в частности, принималась во внимание работа по информированию общественности в спорных экологических ситуациях. Компания "Полиметалл" взяла первенство среди российских компаний в данном рейтинге.

    На правах рекламы

    Поделиться