26.12.2017 18:38
    Поделиться

    В России ужесточат ответственность за торговлю особо ценными животными

    Правительство России на заседании 26 декабря 2017 г. одобрило изменения в Уголовный кодекс РФ для противодействия преступлениям, связанным с незаконной добычей и оборотом водных биоресурсов и диких животных, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации или охраняемых международными договорами России.

    В частности, устанавливается уголовная ответственность "за незаконные приобретение или продажу ценных диких животных и водных биологических ресурсов с использованием СМИ или сети Интернет". Определяется величина и порядок исчисления ущерба для назначения наказания. Крупным ущербом будет считаться сумма более 40 тысяч рублей, а особо крупным - 120 тысяч рублей.

    Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской, нелегальное изъятие из природы диких животных стимулирует существующий спрос на экзотических домашних животных в России. При этом, многие животные гибнут во время их транспортировки. Кроме того, массовых характер приобрели случаи торговли шкурами, костями и другими частями особо ценных животных и водных биологических ресурсов в сети Интернет.

    Действующие уголовно-правовые нормы не обеспечивают должного противодействия преступлениям, связанным с незаконной добычей и оборотом водных биологических ресурсов и диких животных, занесенных в Красную книгу. В 2016 году за незаконную добычу водных биологических ресурсов было осуждено 2254 человека, за незаконную охоту - 192 человека, за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу - 361 человек. Объем международного рынка редких животных и их дериватов оценивается в сумму более 20 миллиардов евро.

    Поделиться