27.12.2017 14:22
    Поделиться

    Испанский суд потребовал задержать двух каталонских чиновников

    Испанский суд приказал задержать двух муниципальных советников города Реус, представителей партии Кандидатура народного единства Ориола Сиурану и Марту Льоренс в рамках расследования событий, произошедших 1 октября, в день референдума. По данным газеты La Vanguardia, их подозревают в разжигании ненависти в отношении представителей Национальной полиции.

    Суд дважды вызывал их для дачи показаний, однако чиновники так и не явились на заседания, поскольку, по их словам, не признают испанское правосудие. Теперь они будут доставлены на допрос силой.

    Представители Кандидатуры народного единства отметили, что "уведомлены об этом ордере" и уже объявили мобилизацию своих сторонников. "Улицы всегда будут нашими", - заявили в партии.

    Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости. Около 90 процентов из 2,28 миллиона пришедших на избирательные участки жителей автономии высказались за отделение от Испании. В Мадриде это голосование еще до его проведения назвали незаконным, правоохранительные органы пытались помешать работе избирательных участков, что вылилось в ожесточенные столкновения. Пострадали сотни человек.

    Поделиться