27.12.2017 14:47
    Поделиться

    Президент Молдавии попросил "Газпром" о скидке на газ

    Президент Молдавии Игорь Додон обратился к главе "Газпрома" Алексею Миллеру с просьбой предоставить стране скидку на газ в 10-15 процентов, как для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом написал на своей странице в Facebook сам Додон.

    По словам молдавского лидера, цена газа для страны в последние годы снизилась более чем в два раза. "Соответственно этому, необходимо снизить цену на газ и для конечного потребителя", - считает Додон.

    Президент Молдавии также рассказал о встрече с Миллером, где обсуждались вопросы сотрудничества Молдавии и России в сфере энергетики. На ней он отметил, что отношения между "Газпромом" и Молдавией регулируются договором, подписанным бывшим первом вице-премьером Зинаидой Гречаный в декабре 2006 года, и действующим до 2019 года.

    "Стоимость природного газа для Молдовы регулируется по особой формуле, согласно которой в настоящее время Молдова платит примерно 175 долларов США за тысячу кубических метров природного газа по сравнению с прошлыми годами, когда наша страна платила почти 400 долларов за тот же объем газа. Вместе с тем, несмотря на то, что в течение нескольких лет цена на газ для Молдовы снизилась более чем в 2 раза, население платит почти 380 долларов за тысячу кубометров", - написал Додон. Снижение тарифов на газ для конечных потребителей, по мнению президента Молдавии, даст цепную реакцию для удешевления всех товаров и услуг в стране.

    В 2016 году "Газпром" поставил в Молдавию примерно три миллиарда кубометров газа.

    Поделиться