27.12.2017 22:25
    Поделиться

    Гонки на оленях и ледяные горки: как активно провести каникулы в Москве

    Кто наш главный враг на Новый год? Наверное, обильный стол и диванное лежбище перед телевизором на всю праздничную декаду. А между тем Москва предлагает сотни видов досуга на большинство праздничных дней. Городские площади и улицы, парки, спортивные клубы и стадионы предлагают свои программы. "РГ" выбрала из них самые увлекательные и доступные.

    Ждут гонки на оленях

    Чтобы покататься на собачьей или даже оленьей упряжке, совсем не надо ехать на Крайний Север. Арктические ощущения можно испытать прямо в центре Москвы, в Таганском парке. Гостям расскажут, как встречают Рождество северные народы. В парке чукчи и эскимосы разведут костер и согреют на нем свое национальное угощение - тундровый чай. Национальные легенды и музыка, шоу обычаев и традиций - развлечения найдутся на весь день. Все желающие смогут увидеть обряд исполнения желаний и примут участие в мастер-классах по танцам.

    Когда устроить гонки: 7 января с 12 до 16 часов.

    Где устроить гонки: Таганская улица, владение 40-42.

    Мечи икру сам

    В наше время никого не удивишь ни красной икрой, ни черной, ни тем более заморской баклажанной. А можно сделать ее и самим! В парке "Зарядье" кулинары научат готовить деликатес со вкусами мяты, банана и шоколада. В лабораториях парка в каникулы научат посетителей еще и не этому. Например, создать горячий иней и украсить сад. Оказывается, это реально - достаточно использовать кристаллы ацетата натрия. Где его взять и с помощью чего создать необычное украшение, расскажут на творческих семинарах. Научат гостей "Зарядья" также создавать искусственный снег и лучшие теплоизоляционные материалы.

    Когда делать икру: 8 января в 16.00.

    Цена: 750 рублей.

    Где делать икру: в "Заповедном посольстве" парка "Зарядье".

    Покататься на лыжах

    В городских парках в этом сезоне появится семь всепогодных трасс, которые не растают даже при сильной оттепели. В общей сложности протяженность дистанций с искусственным снегом - 24,5 км. Если стоит задача покататься и подышать воздухом подольше, то внимание стоит обратить на трассы в парках 850-летия Москвы, Олимпийской деревни и в Парке Горького. А если нужна большая компания, то лучше Битцевского леса не отыскать. На 21-километровой трассе раздолье для новичков и профи. Те, кто катается давно и уверенно, могут принять участие в соревнованиях: на январские каникулы запланирована личная гонка и эстафета. После лыжных заездов можно отдохнуть в теплом доме, выпить кофе и чаю, а также закусить спортивным питанием.

    Когда кататься: Лыжный клуб в Битцевском лесу работает все праздники.

    Цена: Прокат ботинок и лыж для взрослых стоит 300 рублей в час плюс 200 рублей за каждый дополнительный час. Для компании из 10 человек действует специальная цена - по 400 рублей вне зависимости от времени катания.

    Где кататься: 36-й километр МКАД, зона отдыха "Битца".

    Сходим в кино?

    В январе ждут не только каникулы, но еще и юбилей незабвенного мастера народного кино, режиссера Леонида Гайдая. Его фильмы, конечно, можно посмотреть и на диване, с чашкой чая на канале YouTube и с тазиком оливье на животе. Но куда как приятнее просмотр в кинотеатре на большом экране. Тем более что в сети "Мос-кино" показывать Гайдая в каникулы будут бесплатно. Да и выбор там будет шире, чем в Интернете и по телевизору. Кроме классических и всем известных "Не может быть!", "Иван Васильевич меняет профессию", "Деловые люди", приключений Шурика, "Бриллиантовая рука", "12 стульев" и прочих шедевров городские синематографы продемонстрируют и менее известные картины мастера. Например, в кинотеатре "Вымпел" горожан приглашают посмотреть дебютную комедию Гайдая "Жених с того света". Этот фильм 1958 года рассказывает о судьбе бюрократа, однофамилец которого погиб под машиной. Тем не менее физически живого чиновника во всех инстанциях заставляли собирать справки, что он, дескать, и вправду живой. Зарегистрироваться на показ можно на сайте mos-kino.ru. Ажиотаж перед такими мероприятиями огромен, поэтому нужно как можно скорее регистрироваться на сайте "Москино".

    Когда смотреть: с 1 по 8 января.

    Цена: Бесплатно, но важно успеть зарегистрироваться.

    Где зарегистрироваться: mos-kino.ru.

    Взобраться на скалы

    По-настоящему отвлечься от новогоднего застолья можно только с помощью физической нагрузки. По данным Федерации скалолазания Москвы, в столице сейчас работают 8 лицензированных скалодромов: площадок, где можно взобраться по импровизированному утесу. Каждому "скалолазу" дают специальную обувь и страховку. Сначала наставник сам спускает новичка с первой покоренной вершины. А на втором этапе начинающему спортсмену предстоит спускаться уже самому на автоматической веревке. Надо просто отпустить руки и ноги от скалы и полмгновения наслаждаться свободным падением!

    Цена: в среднем 500-600 рублей + аренда оборудования

    Где взбираться: лучшие скалодромы представлены на сайте Федерации скалолазания столицы mosclimbing.ru/gyms/.

    Покататься на тюбах

    Пролететь по ВДНХ по широкой ледяной трассе позволит самая высокая тюбинговая горка Москвы. Добровольцы будут стартовать на высоте 20 метров, а проедут в итоге больше "сотни". Перед "отправлением" можно бросить взгляд на панорамный вид центральной аллеи выставки. Тюбы помчатся вниз с площадки у павильона "Космос", обогнут фонтан на площади Промышленности и остановятся только у 57-го павильона. Билеты можно покупать на один спуск или сразу на пять. За счет того, что стартовых площадок две, очередь сравнительно быстро распределяется между ними. Но и постоять недолго есть смысл: горка украшена яркой инсталляцией "Солнечная система", изображающей планеты. Перекусить можно в местном фуд-корте, где продают хот-доги, бургеры, татарские, чешские и испанские блюда.

    При проектировании и строительстве комплекса тюбинговых горок применяли самые современные технологии, отметил официальный портал правительства и мэра столицы. В отличие от других подобных объектов по всему миру он всепогодный, поэтому может работать и в сильные морозы, и в оттепели. Планируется, что в этом сезоне парк будет открыт до 18 февраля. В течение этого периода проведут не меньше пяти благотворительных акций. Важно, что школьники, студенты и пенсионеры смогут воспользоваться скидкой в размере 50 процентов. Как сообщили в администрации ВДНХ, льготная акция будет действовать регулярно по вторникам, средам и четвергам. В эти же дни будет организован бесплатный вход для детей-сирот, детей-инвалидов и детей из многодетных семей.

    Когда кататься: в любой день, кроме понедельника, с 10.00 до 23.00

    Цена: взрослый билет: 1 спуск - 150 рублей, 5 спусков - 400 рублей, детский - 1 спуск - 100 рублей, 5 спусков - 300 рублей

    Поделиться