27.12.2017 23:15
    Поделиться

    Объявлен конкурс на покупку поездов Московских центральных диаметров

    Объявлен конкурс на покупку первых поездов Московских центральных диаметров
    Центральная пригородная пассажирская компания объявила конкурс на поставку 23 составов для первого Московского центрального диаметра-1 Лобня - Одинцово. Информация размещена на портале госзакупок.

    Первые поезда должны прийти летом 2018 года. Стартовая стоимость контракта 11,6 млрд рублей. За эти, согласно конкурсной документации, деньги ЦППК хочет получить 23 пятивагонные городские электрички, длиной 115-135 метров со сквозным проходом через весь состав. В новых составах не должно быть тамбуров, установлены туалеты, каждый поезд будет вмещать до 1000 человек. В каждом вагоне по 68 сидячих мест, в головных - 28, компоновка сидений 2 + 2. Доступ в Интернет, климат-контроль, тепловые завесы на входе. Поезд должен разгоняться до 120 км в час и быть приспособлен для частых остановок. При этом за счет ширины дверей не меньше 1,25 метра пассажиры смогут быстро входить и заходить, составы будут так же адаптированы для маломобильных пассажиров.

    Новые поезда дополнят существующий парк электричек.

    Как уже отмечал исполнительный директор ЦППК Максим Дьяконов, свою заинтересованность в участии в конкурсе высказывали "Трансмашхолдинг", поставляющий электрички для компании, "Синара" (производитель "Ласточек"), а также один из корейских производителей поездов.

    Ранее было объявлено, что перевозки по первому диаметру могут быть начаты в тактовом движении с частотой в часы пик раз в шесть минут в конце 2018 - начале 2019 года.

    Еще один конкурс на поставку 27 поездов для МЦД-2 Нахабино - Подольск ЦППК планирует объявить весной будущего года.

    Напомню, на первых этапах планируется запустить семь диаметров, помимо Лобненско-Одинцовского и Подольско-Нахабинского, направления Зеленоград - Раменское, Пушкино - Раменское, Зеленоград - Подольск, Нахабино - Железнодорожный, Одинцово - Железнодорожный. "Наземное метро" разгрузит метрополитен, головные вокзалы и дороги. Первый Лобненско-Одинцовский диаметр даст новые транспортные связи и улучшение сервиса на железнодорожной инфраструктуре жителям 546 тысяч жителей Лобни, Долгопрудного, Сколково, Одинцова. Будет создано более 400 тысяч дополнительных пассажирских мест в сутки. МЦД-1 сможет разгрузить улично-дорожную сеть от 3 до 5%, линии метрополитена до 10%, а центральные вокзалы - на 25%.

    Поделиться