27.12.2017 11:30
    Поделиться

    Петербургские ученые создали полимер в виде швейцарского сыра

    Петербургские ученые разработали новый полимер с необычной структурой, позволяющей использовать его для точечной доставки лекарств к тканям и органам. Под микроскопом он напоминает швейцарский сыр, сообщает пресс-служба СПбГУ.

    Разработкой занималась группа исследователей из университета и Института органической химии имени Зелинского, предложившая совершенно новый метод получения полимеров из карбида кальция и углеводов. Оба компонента широко распространены и сравнительно дешевы - карбид кальция поставляется тоннами используется в промышленности и для производства ацетилена. А углеводы присутствуют практически во всех натуральных продуктах.

    Одно из уникальных свойств полимера - он хорошо растворяется в одних веществах и совершенно невосприимчив к другим. Это делает его идеальным средством доставки лекарств - помещенные в поры "швейцарского сыра" медикаменты можно донести законсервированными прямо до нужных органов и тканей.

    По словам руководителя лаборатории кластерного катализа СПбГУ Валентина Ананикова, такие материалы сегодня очень востребованы и находят применение в медицине для точечного лечения.

    Поделиться