27.12.2017 14:03
    Поделиться

    В Петербурге разрешат жениться во дворцах и усадьбах

    Депутаты Законодательного собрания Петербурга выступили с инициативой разрешить россиянам регистрировать браки не только в загсах, но и на территории объектов культуры Северной столицы.

    Речь идет не только о поправках в местные нормативные акты, но и о внесении изменений в федеральное законодательство.

    Сейчас по федеральному закону "Об актах гражданского состояния" новобрачные не имеют права самостоятельно выбирать место для торжественной регистрации брака: ставить свои подписи в книге записи актов и получать официальное свидетельство они могут только в стенах загса. Исключения допускаются лишь в двух случаях: если один из молодоженов тяжело болен и находится в стационаре, либо если отбывает срок в местах лишения свободы.

    По мнению парламентариев, это в корне неверно. Решено предоставить вступающим в брак возможность самим выбирать, где бы им хотелось провести торжество официальной свадебной церемонии - в парках, музеях-заповедниках, дворцах и других, самых необычных местах.

    По словам экспертов, новый порядок регистрации брака поспособствовал бы и развитию свадебного туризма, что не в последнюю очередь сказалось бы на развитии отрасли и укреплении материального положения музейных объектов.

    Напомним, что во многих других городах страны, например в Казани, в Москве, такие правила уже давно действуют.

    Однако, когда депутаты обратились с предложением внести подобные изменения в наши местные законы, сотрудники загса категорически воспротивились. Их позиция однозначна: чтобы выносить регистрацию брака за пределы учреждения, одного желания новобрачных и парламентариев недостаточно, необходимы изменения нормативной базы на федеральном уровне.

    Правом вносить законодательную инициативу в Госдуму обладают не отдельные депутаты, а местные парламенты целиком. Чтобы петербургский ЗакС придал предложениям статус законодательной инициативы, необходимо, чтобы за эти предложения проголосовало большинство. Результатом голосования, уверены депутаты, станет инициатива внести изменения в Семейный кодекс РФ и федеральный закон "Об актах гражданского состояния". Тем более что с нового года в России будет действовать единый государственный реестр актов гражданского состояния.

    А вот критерии мест, где будет дозволено, помимо загсов, проводить регистрацию, разработает министерство юстиции. На местном уровне эти места будут определяться постановлением регионального правительства. Сотрудники музеев к идее отнеслись благожелательно.

    Так, в Музее истории Санкт-Петербурга отметили, что у них довольно часто проводятся свадебные фотосессии, а на сайте даже размещено приглашение отмечать в здании Флагшточной башни семейные торжества, в том числе и свадьбы. Если загсам дадут официальное разрешение проводить на площадках музея торжественные церемонии, состояние объектов, по мнению музейщиков, от этого не ухудшится.

    Коллегу поддерживает и Елена Васильева, заведующая отделом культурно-развлекательных программ музея-заповедника "Гатчина".

    - У нас уже сейчас проводятся театрализованные программы для новобрачных, - говорит она. - Они пользуются спросом, но пока свадьбы приезжают к нам после регистрации в загсе. Если обе процедуры совместить на одной площадке, думаю, от этого выиграют все. В том числе и такое направление экскурсионной деятельности, как свадебный туризм.

    Поделиться