27.12.2017 20:21
    Поделиться

    На Урале дорожники помогут водителям на трассе в случае ЧС

    На трассах водители теперь могут рассчитывать на помощь не только спасателей МЧС, но и профильных служб автомобильного ведомства. Диспетчерская служба, курирующая федеральные дороги Тюменской, Свердловской областей, ХМАО и ЯНАО, запустила свою программу поддержки водителей в чрезвычайных ситуациях.

    - Если автомобиль заглох на трассе, попал в ДТП или водитель столкнулся с другими сложностями, он может напрямую позвонить нашему специалисту и сообщить о происшествии. Звонок бесплатный, круглосуточный. На место оперативно приедет бригада специалистов, отбуксирует авто на стоянку или доставит водителя и пассажиров в пункт обогрева, - рассказал глава "Уралуправтодора" Алексей Борисов.

    В ведомстве рассчитывают, что дорожники придут на выручку водителям даже быстрее, чем спасатели: курсирующие по трассам патрульные машины способны в короткий срок добраться до места ЧП. К тому же диспетчерская служба владеет информацией о метеоусловиях и состоянии дорожного полотна, загруженности дорог. В ближайшее время на трассах установят сотни информационных стендов с номером дорожных спасателей.

    На заметку

    Единый номер для связи с дорожной службой 8-800-2006-306.

    Тем временем

    Оригинальный флешмоб провели челябинские автомобилисты в чистом поле на окраине города. Построив из 64 внедорожников новогоднюю елку, автовладельцы дождались темноты и одновременно начали мигать фарами и аварийными сигналами. А то, что из этого вышло, сняли с помощью квадрокоптера с высоты птичьего полета и выложили в соцсеть.

    Поделиться