27.12.2017 20:42
    Поделиться

    На Урале возродили породу собак, известную с I века нашей эры

    В питомнике под Екатеринбургом разводят древнейшую, одну из самых редких в мире пород собак - бурят-монгольских волкодавов (сокращенно БМВ).

    У БМВ захватывающая история, которая начинается около нулевых годов нашей эры. Костные останки собак, похожих на бурят-монгольских волкодавов, обнаружили археологи при раскопках городища гуннов на окраине Улан-Удэ (возможно, у вождя гуннов Атиллы, прозванного христианами "бичом Божим", был такой пес, сопровождавший его до Вены). После переселения народов эти крупные собаки-телохранители распространились на большой и малообитаемой территории - в Монголии, Бурятии, Туве. Они охраняли буддийские монастыри, стада скота, даже щенки выходили на смертный бой с волками, чтобы защитить человека. Смысл жизни БМВ - присматривать за движимым и недвижимым имуществом хозяев, а заодно воспитывать хозяйских детей.

    В конце прошлого века в Улан-Удэ начали возрождать породу. С 80-х годов в Монголии и Бурятии работали племенные экспедиции: энтузиасты искали выдающихся щенков, изучали документы в монастырях, собирали данные, на основании которых определили стандарт. В 2000 году порода включена в Племенную книгу России, стандарт приняли в 2006-м.

    Первая пара бурят появилась в Свердловской области в 2008-м.

    - Харизматичные, думающие, полные достоинства и просто красавцы. Я могу рассказывать о них часами, - говорит кинолог Елена Золотова из Березовского.

    Ее питомник вносит свой вклад в разведение "гуннских псов" - удалось получить уже пять пометов, и сейчас на Урале около трех десятков "четырехглазых собак", как их называют в Монголии из-за желтых бровей.

    - Интересно работать с молодой и не испорченной заводчиками породой. Животные, как правило, спокойные, с устойчивой психикой, крепкие и здоровые, прекрасные матери - сами выкармливают щенков, - рассказывает Елена. - В отличие от сторожевых псов, бурят-монголы сильно привязаны к людям. Собака может ходить за хозяином как хвостик, ласкаться - очень контактные, одним словом. У них цепкий ум и потрясающая способность к обучению: даже без поощрения лакомством они отлично и с охотой дрессируются по общему курсу.

    Псы, тысячелетиями обитавшие в глухой тайге, обзавелись уникальной структурой шерсти. Летом буряты сбрасывают шерсть - сразу всю, как кошму, а к холодам обрастают настолько, что волку такую шубу не прокусить и никакой мороз им не страшен. Они спокойно спят в сугробе, не заходя в будку.

    Как и многие представители примитивных пород, БМВ обладает умом и сообразительностью. У буддистов есть поверье, что именно эта собака - последний облик сущности перед перерождением человека…

    Поделиться