27.12.2017 14:10
    Поделиться

    Владимир Путин назвал Казахстан стратегическим партнером России

    Казахстан - ключевой партнер России в сфере экономики и стратегический партнер в целом, заявил президент Владимир Путин на встрече с Нурсултаном Назарбаевым в Кремле.

    "Мне очень приятно иметь возможность не только вчера в ходе нашей совместной неформальной встречи со всеми коллегами стран СНГ встретиться и обсудить двусторонние отношения, но и сегодня продолжить нашу совместную работу", - сказал российский лидер.

    "Отношения между Казахстаном и Россией развиваются, и очень успешно", - оценил Путин. Рост товарооборота за первые десять месяцев - более 34 процентов. "Это серьезное движение вперед", - считает он.

    "Но, собственно говоря, даже не это главное, - продолжил российский лидер. - И, может быть, не то, что у нас накопленных прямых инвестиций в казахстанскую экономику свыше десяти миллиардов, а важно то, что мы переходим к другому качеству наших отношений".

    Путин подчеркнул важность взаимодействия в энергетике, развития отношений в космосе, "имею в виду не только использование Байконура, но и продвижение Казахстана по пути приобретения новых компетенций, технологий".

    "Но, что не менее важно, а может, более важно, и именно на это нацелено, на перспективу, на будущее, - это наше сотрудничество в высокотехнологичных отраслях, наша совместная работа в области цифровой технологии", - заявил президент РФ и поблагодарил за инициативу ввести в Казахстане встречу специалистов на высоком экспертном уровне по развитию цифровых технологий.

    "В общем и целом хочу констатировать, что Казахстан был и остается нашим ключевым партнером в сфере экономики и, безусловно, является нашим стратегическим партнером в целом, имея в виду сферу безопасности, обеспечения обороноспособности наших государств", - констатировал Путин.

    "2018 год очень важный для России, предстоят выборы президента. Я ничего предвосхищать не хочу, но имею право высказать собственное мнение о том, что в этот период другого руководителя для России не видно. И вы это доказали", - заявил Назарбаев. "Я уверен, что народ России сделает правильный выбор. Честно говоря, прямо скажу, Казахстан на Вашей стороне. Желаю успехов", - сказал он.

    Для России уходящий год был непростым из-за санкций Запада и борьбы с террористами в Сирии. Эта операция "восстановила гордость России и показала ее державой, которая может отвечать за глобальный мир на Земле", - заявил Назарбаев.

    Казахстанский лидер высоко оценил итоги неформального саммита СНГ. "Самое главное, мы отметили, что на территории СНГ царил мир, спокойствие, стабильность, что дало возможность нашим гражданам спокойно работать и воспитывать детей", - сказал он.

    Еще Назарбаев констатировал, что Россия и Казахстан очень сблизились, и заметил позитивное влияние, которое оказывает участие в Евразийском экономическом союзе.

    Поделиться