27.12.2017 13:49
    Поделиться

    Владимир Путин подал документы в ЦИК

    Президент России подал документы в ЦИК

    Владимир Путин посетил здание Центризбиркома и представил документы для выдвижения на выборы президента в марте 2018 года.

    Ранее президент уже заявил, что будет баллотироваться как самовыдвиженец. В инициативную группу по выдвижению Путина кандидатом в президенты вошли 710 человек - представители всех регионов страны.

    Когда глава государства вошел в зал, то сразу обратил внимание на многочисленные табло, где было указано оставшееся до выборов время - 80 дней, а также количество часов и даже минут. "Все по часам, по минутам", - прокомментировал он.

    Это время до дня голосования, подтвердили участники мероприятия. "Но это у нас по Дальнему Востоку время, не по Москве, оттуда у нас открываются первые избирательные участки", - на всякий случай уточнил представитель комиссии.

    Процедура предоставления документов началась. Владимир Путин сперва предоставил члену ЦИК Александру Клюкину и начальнику управления по вопросам избирательного процесса ЦИК Елене Орловской свой паспорт.

    Затем пришла очередь и других документов - заявления о согласии баллотироваться на должность президента, ходатайство о регистрации группы избирателей в поддержку выдвижения, протокол регистрации группы, сведения о размере и источниках доходов за шесть лет, данные об имуществе и о расходах, заявление о регистрации полномочного представителя по финансовым вопросам, письменное согласие уполномоченного представителя и другие.

    Протокол регистрации группы, созданной в поддержку самовыдвижения, оказался толстой пачкой бумаг из 670 нотариально заверенных заявлений

    Слово взял уполномоченный представитель группы избирателей - профессор, заслуженный юрист Сергей Кабышев. "Нами представлены: копия паспорта Владимира Владимировича, копия документа об образовании, справка с основного места работы, протокол собрания группы избирателей, на которой я вчера был, список уполномоченных представителей группы избирателей", - перечислил он. Протокол регистрации группы, созданной в поддержку самовыдвижения, оказался толстой пачкой бумаг из 670 нотариально заверенных заявлений.

    Процедура продлилась недолго и заняла 10 минут. "Документы в полном объеме переданы", - подтвердили представители ЦИК и передали Путину два экземпляра подтверждения о приеме документов. Их президент и подписал. Один экземпляр останется у него, второй в ЦИК.

    "Документы приняты. Спасибо. Успехов в новом году", - пожелали главе государства. "Спасибо большое, и я вас всех тоже поздравляю с наступающим", - улыбнулся Путин.

    Также было зафиксировано время окончания процедуры приема документов - 13:38.

    Документы будут проверены на соответствие нормам закона в течение пяти дней. Предстоит направить 14 запросов в 12 ведомств.

    Затем ЦИК предстоит принять решение о регистрации группы избирателей в поддержку самовыдвижения Путина, тогда начнется сбор подписей - их должно быть не менее 300 тысяч, причем на каждый регион должно приходиться не менее 7,5 тысячи подписей проживающих на его территории избирателей.

    Документы должны быть проверены на соответствие нормам закона в течение пяти дней

    Подписные листы кандидат должен представить в ЦИК на этапе регистрации. После этого у Центризбиркома есть десять дней, чтобы проверить документы и зарегистрировать кандидата либо дать мотивированный отказ.

    Владимир Путин уже в третий раз идет на выборы как самовыдвиженец. В 2000 году - в качестве и.о. президента и в 2003-м. В 2011 году на пост президента его выдвигала партия "Единая Россия". О решении баллотироваться на выборах-2018  глава государства объявил 6 декабря на встрече с сотрудниками завода ГАЗ в Нижнем Новгороде.

    В Центризбиркоме уже объяснили, что по закону Владимир Путин не обязан уходить в отпуск на время избирательной кампании.

    Поделиться