27.12.2017 19:00
    Поделиться

    Замглавы ФАС предсказал отмену роуминга к маю 2018 года

    Полная отмена роуминга произойдет к маю
    К маю 2018 года сотовые компании перестанут брать с нас деньги за роуминг внутри страны. На это рассчитывает Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая считает, что нет никаких оснований - ни технологических, ни экономических - для взимания дополнительной платы за звонки из сети одного оператора в сеть другого и из одного региона в другой.

    Из операторов "большой четверки" никто пока полностью роуминг не отменил: одна компания пересмотрела большую часть своих тарифов, другая заняла выжидательную позицию, еще два игрока со скрипом начали отмену роуминга под угрозой возможных мер со стороны ФАС.

    Операторы к маю не только пересмотрят тарифы, но и скорректируют свою систему биллинга (расчеты за пропуск трафика при оказании абонентам услуг связи), отметил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. Процесс отказа от роуминга служба будет мониторить постоянно, сказал он на вопрос "РГ", и если изменений не будет, то ФАС может выдать предписания и инициировать изъятие необоснованно полученного дохода. Основанием для этого является недавно подписанный указ президента о развитии конкуренции, где речь, в частности, идет об устранении необоснованной разницы в тарифах, напомнил Голомолзин.

    В августе антимонопольная служба предписала операторам до 15 декабря исполнить предупреждение службы в части необоснованно высоких цен на внутрисетевой роуминг в России и завела дела против крупных сотовых компаний, так как они поднимали цены и в национальном роуминге. Поскольку компании уже пошли навстречу и начали корректировать свои тарифы, то служба продлила срок исполнения предупреждения до 31 января 2018 года для трех операторов, а для еще одного - до мая.

    Отказ от роуминга не приведет к повышению тарифов в других секторах, на другие услуги, баланс интересов операторов связи и абонентов будет соблюден за счет дополнительного роста трафика, считает Анатолий Голомолзин.

    По его словам, из-за высокой конкуренции на рынке операторы периодически снижают цены на услуги связи и у них "очень мало возможностей для того, чтобы попытаться зарабатывать на повышении тарифов".

    Сегодня в ФАС пройдет совещание с участием минкомсвязи и представителей операторов "большой четверки", чтобы окончательно зафиксировать достигнутые договоренности по вопросу отмены роуминга внутри страны. Ожидается, что минкомсвязь расскажет о мероприятиях по упрощению взаиморасчетов между сотовыми компаниями по пропуску звонков "чужих" абонентов через свои сети.

    Поделиться