28.12.2017 15:30
    Поделиться

    10 лет назад Юйлун получил высшую государственную категорию

    10 лет назад заповеднику была присвоена высшая государственная категория (5А)
    Туристический горный заповедник Юйлун расположен в Юйлун-насийском автономном уезде, административно подчиненном городу Лицзян, пров. Юньнань.

    В заповеднике представлены самые южные вершины с вечной мерзлотой в Северном полушарии. Протяженность горной гряды с юга на север - 35 км, ширина - 13 км, площадь всей заповедной зоны - 960 кв. км. Самая высокая вершина горного массива - Ша-цзыдоу - 5596 м над уровнем моря, а средняя высота горного массива - около 4000 м.

    В 1988 году высокогорье Юйлун, древний город Лицзян, ущелье Хутяося (ущелье Прыгающего тигра) и живописное озеро Лугу объединили в единый туристический заповедник Юйлун, который включен в Реестр туристических заповедников государственного значения. В мае 2007 года заповеднику Юйлун была присвоена высшая государственная категория (5А).

    Юйлун - священные горы: действия знаменитых поэм народности наси - "Сотворение мира", "Черная и белая войны" и "Третье царство Юйлун" - разворачиваются на живописных склонах этих гор.

    Об этих горах бытует предание. Давным-давно реки Цзиньшацзян, Нуцзян, Ланьцанцзян и горы Юйлун и Хаба были братьями и сестрами. Три сестры выросли и, покинув отчий дом, отправились на поиски возлюбленных. Узнав об этом, родители велели братьям Юйлун и Хаба догнать их. Юноши, прихватив с собой 13 мечей и 12 луков, короткой дорогой добрались до берега реки Лицзян и стали поджидать сестер. Они заключили меж собой уговор: если кто-то из них упустит хоть одну из девушек, то поплатится за это своей головой. Караулили сестер по очереди. Наступила очередь стражи Хаба. Проходившая эти места сестра Цзиньшацзян запела чудесную песню, от звуков которой Хаба заснул.  Rогда проснулся Юйлун, он узнал, что его брат упустил сестру. Он был очень разгневан и вместе с тем опечален - ведь уговор нарушать нельзя! Не мешкая, он вытащил меч и отрубил спящему Хаба голову. От горя Юйлун разрыдался, потоки слез из его глаз превратились в белую и черную воду, а 12 луков Хаба - в 24 извилистых тропинки по обеим сторонам ущелья Хутяося, голова его стала камнем Хутяоши. Став главной сценой народного эпоса, горы Юйлун - это священное место для каждого жителя Лицзяна.

    Вершина Шаньцзыдоу

    Шаньцзыдоу находится в 15 км от города Лицзян, ее высота - 5596 м над уровнем моря. Именно этот участок гор Юйлун считается самым низкоширотным и самым высокогорным районом в Северном полушарии. В высокогорье несет свое течение река Цзиньшацзян, а напротив высится гора Хаба.

    Юньшаньпин (высокогорная равнина)

    Юаньшаньпин - это высокогорная зеленая равнина, расположенная на склоне горы Шаньцзыдоу, площадь этого участка - 0,5 кв. км, высота - 3240 м над уровнем моря. У восточного подножия гор расположена насийская "святыня любви", которая собирает местную молодежь помолиться о судьбе, потанцевать и повеселиться.

    Ганьхайцзы (Высохшее море)

    Местность Ганьхайцзы расположена у восточных подножий гор Юйлун, на высоте 3100 м над уровнем моря. Раньше здесь было высокогорное ледниковое озеро, затем запасы воды в озере истощились, поэтому его стали называть "высохшим морем" (ганьхайцзы). Ганьхайцзы - высокогорная равнина в горах, отсюда открывается великолепная панорама на заснеженные вершины Юйлун. Протяженность равнинного участка - около 4 км, в этом районе произрастают травы и кустарник.

    В Ганьхайцзы для туристов есть специальный сервисный центр, где предусмотрен широкий спектр услуг - от питания, проживания и экскурсий до развлечений, транспорта и шопинга. Здесь также находится единственное в мире высокогорное поле для гольфа.

    Поделиться