28.12.2017 19:28
    Поделиться

    Детских пособий в 2018 году станет больше

    В 2018 году появятся новые пособия на первого и второго ребенка. Станет больше регионов, где родители получат пособие на третьего ребенка. А еще пенсию начнут платить подкидышам.

    Новые пособия на первого и второго ребенка платить их будут не всем. А только семьям с подушевым доходом не более полутора региональных прожиточных минимумов. Размер пособия будет также в сумме прожиточного минимума ребенка.

    Средний размер детского пособия на первого и второго ребенка по стране в 2018 году составит 10,5 тысячи рублей в месяц, в 2019 году - 10,8 тысячи, в 2020 году - 11,1 тысячи рублей.

    Материальные критерии для получения этих пособий - не единственные. Есть и еще условия. Так, пособие будет положено, если ребенок рожден или усыновлен после 1 января 2018 года и он является гражданином России. Его мать тоже должна быть россиянкой, постоянно проживающей в стране.

    Ежемесячная выплата в связи с рождением первого или второго ребенка не назначается людям, дети которых находятся на полном гособеспечении, а также тем, кто лишен родительских прав либо ограничен в них.

    В случае смерти женщины, лишения ее родительских прав, а также отмены усыновления подать заявление о назначении пособия имеют право отцы, усыновители или опекуны ребенка.

    Этим же законом продлевается срок действия программы маткапитала - до конца 2021 года. И снимается возрастное ограничение по его использованию на оплату дошкольного образования. Раньше существовало ограничение - ребенок должен был достичь возраста трех лет, прежде чем маткапитал можно было направить на его образование. Теперь это можно будет делать с любого возраста.

    Еще одно новшество - расширен список регионов - получателей субсидий на выплаты при рождении третьего ребенка и последующего ребенка. Теперь их шестьдесят. Родителям будут платить пособие - тоже в размере прожиточного минимума ребенка.

    Важный момент - этот вид пособий платится в течение не полутора лет, а пока мальчику или девочке не исполнится три года. Маленькая оговорка - 60 регионов - это те, кому федеральный бюджет выделил деньги на выплату этих пособий.

    Но как отмечают в министерстве труда и социального развития, региональные власти могут ввести выплату и самостоятельно, без поддержки федерального бюджета. Так что реальное число регионов, где платится пособие на третьего малыша, может быть больше.

    Также с 1 января социальные пенсии будут назначаться детям, оба родителя которых неизвестны. Речь идет о малышах, от которых отказались матери в роддоме, детях, найденных на улице, подкидышах. В общем, мальчиках и девочках, при регистрации которых сведения о родителях отсутствовали.

    Им будут платить пенсию в сумме 10 068 рублей в месяц до восемнадцатилетия. А если ребенок, когда вырастет, поступит учиться в вуз на очное отделение, пенсию ему оставят до 23 лет. Обычно деньги кладут на банковский счет. Распоряжаться ими имеют право опекуны, если такие имеются.

    Поделиться