28.12.2017 15:40
    Поделиться

    Дмитрий Маликов отсудил компенсацию у корейской телекорпорации

    Корейский суд встал на сторону российского певца Дмитрия Маликова, который обвинил ведущую государственную телерадиокорпорацию Южной Кореи KBS в нарушении авторских прав. Компании предписано выплатить компенсацию певцу, а сериал, где незаконно использована музыка, запрещен к распространению.

    Судебные разбирательства вызвала 20-серийная мелодрама под названием "Плохая любовь", которая по заказу телерадиовещательной корпорации была снята, а в 2007-2008 годах показана по одному из ведущих телеканалов Кореи KBS-2. В 18 из 20 серий музыка из четырех песен Дмитрия Маликова была использована для звукового оформления. Узнав об этом, представители певца подали в ноябре прошлого года в суд. Представители Маликова потребовали в качестве компенсации 100 миллионов вон (около 88 тысяч долларов).

    Представители KBS же заявили, что они получили от певца устное разрешение на бесплатное использование музыки. По словам представителей корпорации, отвечавший за звуковую аранжировку и подбор музыки сотрудник по фамилии Чхве ранее случайно встретился с Дмитрием Маликовым. В ходе общения певец сам передал Чхве компакт-диск с записью своих концертов, попросив "широко использовать музыку для продвижения". Чхве ответил, что подумает, а потом, судя по всему, содержание ему понравилось.

    Центральный суд Сеула, рассмотрев дело, частично принял сторону Дмитрия Маликова. "Просьбу использовать свои произведения для рекламы трудно интерпретировать как разрешение бесплатно использовать музыку без указания авторства", - говорится в вердикте. Одновременно указано, что использование музыки было не таким широким. В итоге сумма компенсации была определена из расчета 500 тысяч вон за каждую песню, что в итоге составило два миллиона вон (около 1750 долларов США). Кроме того, KBS предписано удалить из сериала музыку Дмитрия Маликова, прекратив распространение, изготовление новых копий и демонстрацию сериала.
     

    Поделиться