28.12.2017 15:21
    Поделиться

    Лавров: В Вашингтоне явно переоценили свои возможности

    Россия не просто ответит на любые враждебные действия, но и постарается сделать так, чтобы американские политики максимально быстро избавились от своих иллюзий. Об этом в четверг в интервью "Интерфаксу" заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. При этом российский министр уверен, что в Вашингтоне переоценивают свои возможности.

    Тем не менее все больше экспертов сходятся во мнении, что в самое ближайшее время Белый дом намерен ввести против России новые санкции. Что неизбежно отразится на двусторонних отношениях, уверен Лавров. "На любые враждебные действия против России и наших граждан отвечали и будем отвечать так, как будет для нас наиболее оптимально, - подчеркнул министр. - Реализация закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" неизбежно будет отражаться на отношениях. При этом в Вашингтоне явно переоценивают свои возможности - российская экономика не только адаптировалась, но и вернулась на траекторию роста, начинает обретать новое качество".

    Как долго еще российско-американские отношения будут ухудшаться? На этот вопрос сегодня явно никто не может дать четкого ответа. Не дал его и Лавров. Но выразил надежду, что в Вашингтоне со временем осознают бесперспективность давления на нашу страну. "Собственно, чем быстрее некоторые американские политики избавятся от иллюзий, что Россию можно запугать ограничительными мерами или демонстрацией военного потенциала, тем будет лучше для всех, включая их самих, - добавил глава МИД РФ. - Это не только оказало бы положительное влияние на атмосферу российско-американских отношений, но и позволило бы более эффективно решать острые глобальные и региональные проблемы, стоящие перед всем мировым сообществом".

    Кстати

    Пока США, похоже, не сильно беспокоятся о необходимости не на словах, а на деле заняться решением острых глобальных проблем, Россия, заметил Лавров, вернула себе роль гаранта глобальной стабильности. "Наши ответственные, взвешенные подходы пользуются самой широкой поддержкой. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что Россия вернула себе историческую востребованную роль гаранта глобальной стабильности, - подытожил министр. - В наступающем году в фокусе нашего самого пристального внимания останется бескомпромиссная борьба с международным терроризмом".

    Поделиться