28.12.2017 21:51
    Поделиться

    Лавров высмеял миф о вмешательстве России в иностранные выборы

    Глава МИД России Сергей Лавров с юмором ответил на вопрос о возможном вмешательстве России в выборы за рубежом. Реплика прозвучала в программе "Международная пилорама" на телеканале НТВ.

    Когда речь зашла о стандартных обвинениях в адрес России, министр заметил: "Работы здесь так много, что не хватает времени на другие задачи, например, на развитие культурных связей".

    "Вы не все перечислили, что мы в этом году сотворили. Швеция, Дания, Черногория, Австрия, Македония. Пришлось потрудиться, конечно, это не просто. Из-за этого у нас руки не доходили до других вещей, которые не менее важны. Например, как культурные связи с Японией развивать. Но пока императора японского снять не получается. Через два года только он отречется от престола. Мы все делали, чтобы это было поскорее, но два года он выпросил", - пошутил над распространенными на Западе мифами Лавров.

    Напомним, сообщения о вмешательстве России буквально в любой процесс волеизъявления за рубежом стали квинтэссенцией информационной картины в США и Европе в нынешнем году. Однако ни одного аргументированного доказательства к этим обвинениям западными СМИ не предлагается.

    Что касается императора Японии Акихито, упомянутого Сергеем Лавровым, то он намерен отречься от престола 19 апреля 2019 года. Так решил он сам из-за преклонного возраста и невозможности исполнять свои императорские обязанности. Преемник японского престола уже определен - им станет кронпринц Нарухито.

    Поделиться