28.12.2017 00:21
    Поделиться

    Марина Королева: Чем "подарок" отличается от "взятки"

    Это прекрасное, праздничное, по-детски радостное слово "подарок"! И в словарях это одно из редких слов с понятной историей и прозрачным значением. "Подарок" - то, что дарят, а в переносном значении - что-то приятное, неожиданное: "Его приезд - настоящий подарок для нас!" Все.

    Но есть и то, что выходит за рамки словарных значений: именно "подарок" в современном обиходе часто маскирует то, что в словарях будет прямо называться взяткой. "Отблагодарить подарком" врача, учителя, чиновника - звучит красиво и вроде бы безобидно, а потому именно так дающие и берущие обычно обозначают действия, которые вообще-то могут стать наказуемыми. Есть множество признаков, по которым различают "подарок" и "взятку", и все они не лингвистические, а юридические, но важно знать: взятка не перестанет быть взяткой, если назвать ее подарком! "Взятку" толковые словари определяют как деньги или материальные ценности, даваемые должностному лицу как подкуп за действия в интересах взяткодателя. Чеканная формулировка, без разночтений. Кстати, взятка не всегда так называлась: во времена "Судебника" (свод законов Ивана Грозного от 1550 года) это были "посулы". Как писал С.В. Максимов в книге "Крылатые слова", "для просителя они были посулом, для приемлющего - взяткой, за которую еще царь Борис сек дьяков и возил по городу с повешенным на шею незаконным приносом". Это сейчас "посулами" мы называем обещания, не особо задумываясь над историей слова.

    Как и над историей выражения, которым мы часто пользуемся: "взятки гладки". Так мы говорим о тех, от кого ничего не добьешься. Предвосхищая вопросы: да, слово "взятки" используется в прямом значении. А вот почему они "гладки"? Впрочем, если обратиться к общеславянскому смыслу слова "гладкий" (от "гладь"), станет понятно, что это "ровный, тихий, без излишеств, никакой". И если "взятки гладки" - это означает, что они нулевые, их попросту нет. Это о тех, кому дать было нечего, или о тех, кто мог себе позволить ничего не давать.

    Словари - это, конечно, не свод законов. Но взятку от подарка отличают четко!

    Поделиться