31.12.2017 09:00
    Поделиться

    Как будет работать транспорт в Новый год в Москве и других городах

    Как будет работать транспорт в Новый год и каникулы
    Среди самых популярных мест встречи Нового года - улицы Москвы. Да и потом, в новогодние каникулы мало кто остается дома. Москвичи идут погулять на фестивале "Путешествие в Рождество", покататься на коньках на гигантских катках и горках для тюбингов, на лыжах и санках... Помогает им в передвижении по городу общественный транспорт, который работает в эти дни по специальному праздничному расписанию. Что оно собой представляет и куда не проехать на машине, выясняла "РГ".

    По Тверской только пешком

    "Путешествие в Рождество" собирает в столице тысячи человек, которые не боятся ни морозов, ни слякоти. Плотной толпой люди идут по тротуарам Тверской, переходя от площадки к площадке, разглядывая световые инсталляции, украсившие Москву. Тверскую - от Триумфальной площади до Кремля - отдают пешеходам на целых пять дней. Локальные перекрытия по одной полосе начнутся уже завтра, 29 декабря. А затем главную улицу города, а также Моховую, Охотный Ряд и почти все прилегающие переулки перекроют полностью - это произойдет в ночь на субботу, тридцатое декабря, и откроют только третьего января. В последний день старого года закроют и все подходы к Красной площади, в том числе Варварку, Ильинку, Большой Москворецкий мост. Машины снова туда пустят тоже только третьего числа.

    Метро на всю ночь

    Добраться до центра в Новый год и в дни перекрытий, конечно, проще всего на метро. Вот уже второй раз подземка 31 декабря будет работать всю ночь, без перерыва. Как рассказал начальник Московского метрополитена Виктор Козловский, поезда будут ходить в ночь на 1 января с интервалами от 3,5 до 10 минут. По такому же графику будет работать и Московское центральное кольцо. То есть, встретив Новый год и послушав бой курантов в центре столицы, можно будет легко вернуться домой.

    Кстати, подарки от метрополитена москвичи начали получать еще за неделю до Нового года. На Кольцевой линии запустили два тематических поезда.

    Будет в Новый год ходить и наземный транспорт - всего 168 маршрутов проработают до утра.

    Столичное метро 31 декабря будет работать круглосуточно, а в Рождество - до двух часов ночи

    А вот на Рождество, 7 января, поезда метрополитена продлят свой рабочий день до двух ночи, будут ходить и 174 маршрута наземного транспорта.

    Кому за город?

    Подстраиваются под Новый год и электрички. Их расписание изменяется на все каникулы, причем начиная уже с 29 декабря. Как сообщает пресс-служба Центральной пригородной пассажирской компании, из-за того что пассажиров становится меньше, в каникулы часть поездов отменяют. С 30 декабря по 7 января они будут ходить по расписанию субботы, 8 января - по расписанию воскресенья, девятого все вернется на круги своя.

    Кроме того, в новогоднюю ночь на некоторых направлениях последние ночные электрички отправятся с вокзалов на час позднее.

    На Ленинградском направлении, которое обслуживает другая компания-перевозчик - Московско-Тверская пригородная пассажирская, - с 1 по 8 января все электрички, и "Ласточки", и обычные, будут ходить по расписанию выходного дня. Все изменения уже загружены в приложения с расписаниями - "Электрички" и "Яндекс.Электрички", также можно смотреть на сайте РЖД.

    Проезд подорожает, но ненамного

    Отправляясь в поездку, не стоит забывать - со второго января в Москве меняются цены на проезд - поездка по "Тройке" подорожает на один рубль, вместо 35 рублей придется отдать 36. На несколько десятков рублей поднимутся цены на абонементы. Но незначительно - максимальное подорожание 3,8 процента.

    А вот электрички, как пообещал Максим Дьяконов, исполнительный директор ЦППК, в будущем году дорожать, скорее всего, не будут. Зато в первом полугодии компания собирается наконец-то выпустить приложение, через которое можно будет покупать разовые билеты на поездки, что избавит пассажиров от необходимости каждый раз бежать в кассу - сегодня 70 процентов билетов, продающихся в кассах и автоматах, - разовые.

    Кстати

    А еще первого января в больших автобусах с "гармошкой" снимут турникеты. Взамен у каждой двери появится по валидатору. Город также обещает усилить контроль. Всего, по подсчетам Мосгортранса, без турникетов будут работать 60 автобусных и 15 трамвайных маршрутов. Снятие турникетов ускорит дорогу каждому пассажиру в среднем на 5 минут.

    Как будет работать транспорт в других крупных городах

    Санкт-Петербург

    В Петербурге на Новый год и Рождество метро и наземный транспорт будут работать круглосуточно. Правда, это не означает, что все автобусы, троллейбусы и трамваи выйдут на свои привычные маршруты. Речь идет о ночных автобусах, которые по возможности дублируют линии метрополитена. Благо в зимнее время мосты на Неве не разводятся из-за прекращения навигации. Впрочем, Невский проспект все же будет перекрыт с девяти вечера. Завершится действо в центре города только после трех часов ночи, когда в небо запустят праздничный фейерверк. Отметим, что в ночном режиме общественный транспорт Северной столицы работает только за наличные деньги, проездные билеты не действуют. Проезд по земле стоит в Петербурге 40 рублей, под землей - 45.

    Екатеринбург

    Перед зимними праздниками по Екатеринбургу пустили украшенный гирляндами экскурсионный трамвай: наблюдать сверкающий огнями вагончик можно на вечерних улицах. В саму новогоднюю ночь городской метрополитен будет работать до часу ночи, а наземный общественный транспорт - автобусы, троллейбусы и трамваи - до 22:30. В дни каникул перевозчики работают по стандартному будничному расписанию.

    Казань

    В ночь на первое января 2018 года работа общественного транспорта Казани будет продлена до 2:00. Это касается автобусов, трамваев и троллейбусов, а вот метрополитен закроется в полночь.

    Как рассказал председатель Комитета по транспорту столицы РТ Айдар Абдулхаков, в дни новогодних каникул городской транспорт будет курсировать по графику выходного дня. Жители города смогут воспользоваться 29 маршрутами, в рейсы будут выходить 54 единицы подвижного состава. К примеру, 1 января автобусы, троллейбусы и трамваи появятся на городских улицах уже с семи утра.

    Не обойдется и без дополнительных маршрутов. Так, на Рождество Христово после окончания праздничной службы к 1:30 7 января к остановке "Центральный стадион" подадут автобусы и троллейбусы во все районы города.

    В Комитете по транспорту на время праздников открыта "горячая линия": (843) 275-30-50.

    Нижний Новгород

    В Нижнем Новгороде общественный транспорт (в том числе метро) будет работать по основным маршрутам до 2.30, а после этого времени на линиях останутся дежурные автобусы (троллейбусы, трамваи).

    В новогоднюю ночь по Кирову будут курсировать автобусы. При этом движение по улицам Карла Либкнехта и Карла Маркса, а также проспекту Строителей закроют или ограничат.

    В Ижевске общественный транспорт вечером 31 декабря и утром 1 января будет работать по расписанию воскресенья. Ночной развоз пассажиров не запланирован.

    Подготовили Алексей Васильев, Татьяна Воробьева, Тимур Алимов, Виктор Девицын, Яна Шамаева

    Поделиться