28.12.2017 10:42
    Поделиться

    По Ярославлю пустили сказочный транспорт

    По Ярославлю поехали сказочные троллейбус, автобус и трамвай. Из названных транспортных средств самый волшебный и проверенный в создании праздника - троллейбус. Потому что у него это уже второй новогодний сезон. В прошлом году рогатая машина, увешанная светодиодными лампочками и снежинками, впервые каталась от вокзала Ярославль Главный до площади Волкова и обратно, бесплатно развлекая ребятишек и их родителей.

    Пассажиры попадают в новогодние приключения, участвуют в конкурсах, получают приятные сюрпризы и подарки, и, конечно же, всю дорогу их сопровождают сказочные герои, Дед Мороз и Снегурочка.

    Казалось бы, тесный салон общественного транспорта не располагает к праздничной "широте жестов", но прошлогодний опыт показал, что это далеко не так. Да, пока транспорт движется, пассажирам в нем нельзя стоять, бегать и прыгать, а можно лишь хлопать в ладоши, громко выражать эмоции, сидя танцевать, отгадывать загадки, смеяться и веселиться. Само же действо проходит в основном на широкой площадке в середине салона, так что персонажам сказки на самом деле есть где развернуться.

    Идея "елки на колесах" настолько приглянулась ярославцам, что через год городские власти решили акцию повторить.  Чтобы попасть в передвижную сказку, надо было просто зарегистрироваться на сайте проекта "Волшебный троллейбус", а потом получить бесплатный пригласительный билет в кассе Дворца культуры имени Добрынина. Подростки от 14 лет могли это сделать самостоятельно, а более младшие - с помощью взрослых. Правда, как и в прошлом году, так и нынче запись на поездки завершилась, едва начавшись - так велик был спрос.

    Однако в этом году ярославцы пошли дальше и пустили по городу не только волшебный троллейбус, но заодно еще и трамвай с автобусом. Правда, если троллейбус - радость в основном для детей, то трамвай и автобус - для всех без исключения. Это обычный рейсовый транспорт по цене 23 рубля за поездку, но украшенный так, что даже самые суровые люди начинают здесь улыбаться и вспоминать, что "скоро Новый год, однако".

    - Вот еду с работы, устала, а села в этот сверкающий трамвай, да и забыла обо всем, - призналась пассажир Ольга.

    Веселый новогодний автобус колесит по маршруту 76 - от Ярославля Главного до ТЦ "Вернисаж", а трамвай - по трем городским маршрутам.

    Кстати

    С 22 декабря по 13 января волшебный троллейбус совершит 107 рейсов, в том числе больше тридцати из них - для ребят из детских домов и школ-интернатов. Сюжеты для сказочного действа придумали и воплощают творческие коллективы ярославских домов и дворцов культуры.  Длится новогоднее путешествие 45 минут.

    Поделиться