30.12.2017 09:29
    Поделиться

    Фермеры Ульяновской области сделали подарки многодетным семьям

    Руководитель сельхозпредприятия и неформальный лидер ульяновских аграриев Руслан Кантемиров накануне Нового года решил вручить подарки многодетным и нуждающимся семьям региона. Дарить традиционные наборы конфет посчитал неправильным. Во-первых, вредно для детских зубов, а во-вторых, опыт показывает, что кладут в такие подарки чаще всего неликвид - наименее качественные сладости. Поэтому Руслан бросил среди друзей-фермеров клич.

    - В одном из популярных мессенджеров мы создали чат, в котором собралось 250 самых активных представителей аграрного сообщества региона, которые общаются, обмениваются опытом, - рассказывает Руслан. - В этом чате я и обратился к коллегам с предложением, чтобы все, кто может, выделили продукты своего производства. Многие откликнулись. Один предоставил прекрасное подсолнечное масло холодного отжима, другой молочную продукцию, третий мясо и т.д. Получились прекрасные наборы качественных, полезных продуктов.

    Адреса нуждающихся в помощи многодетных семей подсказали органы соцзащиты. Руслан загрузил предоставленные фермерами продуктовые наборы в багажник своего автомобиля, надел шапку Санта-Клауса и отправился в путь. Объехать несколько десятков семей из сел трех районов Ульяновской области успел за три дня. В одну из таких поездок с импровизированным Дедом Морозом отправился корреспондент "РГ".

    - Фермерское сообщество в Ульяновской области очень сплоченное, дружное, - рассказал Руслан по дороге. - Практически каждый в своем селе занимается благотворительностью: помогает храмам, школам, детским садам, поэтому на предложение поучаствовать в новогодней акции отозвались охотно.

    Адреса нуждающихся в помощи многодетных семей фермерам подсказали органы соцзащиты

    Марина Жукова из села Урено-Карлинское воспитывает с мужем четверых детей. Подарок фермеров приняла с благодарностью: он подоспел не только к Новому году, но и аккурат к дню рождения одной из дочек.

    - Я бы не сказала, что нам чего-то не хватает. Знаете, есть такая поговорка: если Бог дал детей, то даст и на детей. И это действительно так. Государство здорово поддерживает многодетные семьи. Благодаря выплатам на четвертого ребенка мы смогли улучшить жилищные условия.

    Еще один пункт назначения - село Белозерье. Его жительница Ольга Логинова воспитывает семерых детей! Одна из дочек - пятилетняя Саша - с интересом смотрит на необычного дядю с подарками и в шапке, как у Деда Мороза. Он явно ей понравился.

    Раздачей подарков к празднику фермер Мороз не ограничился. Для семьи Чекризовых из поселка Сурское он сотворил самое настоящее новогоднее чудо. Пять лет назад молодая семья Михаила и Светланы ждала ребенка. Чтобы обеспечить малышке комфорт, взяли в ипотеку небольшой деревянный домик. Увы, во время родов возникли осложнения. Маргарита родилась с диагнозом ДЦП и множеством сопутствующих заболеваний. Почти все скромные доходы Михаила стали уходить на ее лечение, а платежи по ипотеке легли на семейный бюджет тяжелым ежемесячным бременем.

    - Я обратился за помощью для семьи Чекризовых к коллегам-аграриям, а также многочисленным друзьям в соцсетях. Рассказал их историю и опубликовал номер счета для перечисления помощи. И началось, - говорит Руслан. - Посильные суммы посыпались со всех концов области. Я убежден, что каждый человек, даже если характер у него, как говорится, не очень, в глубине души имеет потребность дарить добро. Надо лишь дать ему такую возможность, показать, кто нуждается в его помощи больше всего.

    За несколько дней для семьи Чекризовых удалось собрать больше ста тысяч рублей. Деньги переведут в счет уплаты ипотеки, и ежемесячный платеж снизится до пяти тысяч рублей. Для семьи, с трудом сводящей концы с концами, это станет не только существенным подспорьем, но и позволит поверить в чудеса.

    Поделиться