28.12.2017 20:20
    Поделиться

    В Саранске отложили повышение платы за проезд в общественном транспорте

    В Саранске отложили повышение платы за проезд
    С первого января стоимость проезда в общественном транспорте столицы Мордовии останется прежней - в горадминистрации пересмотрели ранее принятое решение о повышении тарифов.

    Эта новость стала небольшим подарком горожанам от властей города к предстоящим праздникам. Следует отметить, что сегодня проехать на автобусе и троллейбусе в Саранске можно за 16 рублей, полуэкспрессе - за 17 рублей. Это самый дешевый тариф среди столиц регионов Приволжья - наряду с Оренбургом, где поездка в автобусе обойдется в 17, а в троллейбусе - всего в 13 рублей.

    - В Самаре, Казани стоимость проезда 25 рублей, Ижевске и Перми - 20, Кирове - 22, Нижнем Новгороде - 28, Йошкар-Оле - 18, Саратове и Ульяновске - 17 рублей, - озвучил данные мониторинга начальник транспортного управления столицы Мордовии Игорь Белорунов.

    В ряде областных центров ПФО плата дифференцируется по видам транспорта: так, в Чебоксарах и Пензе билет в автобусе стоит 18 рублей, в троллейбусе - 17, в Уфе, соответственно, 25 и 20 рублей.

    Двумя месяцами ранее главный транспортник Саранска объявил о том, что с первого января 2018 года билеты в автобусах и троллейбусах подорожают с 16 до 17 рублей. Такая традиция в городе существует уже несколько лет: чтобы неизбежный рост тарифов был не столь ощутимым для пассажиров, здесь выбрали тактику поэтапного повышения.

    Несмотря на недовольство перевозчиков, цена билета растет ежегодно не более чем на рубль. Связано это с тем, что по уровню доходов населения столица Мордовии значится в группе аутсайдеров по ПФО.

    - Транспортники говорят, что стоимость проезда надо резко повышать, но мы не можем поднять цену сразу на пять рублей, ведь общественный транспорт должен быть доступным, - пояснил мэр Саранска Петр Тултаев.

    Пересмотр ранее принятого решения об очередном росте тарифов в горадминистрации объяснили нежеланием портить людям праздники. Тем более предстоящий год для Саранска - особый: город будет принимать игры чемпионата мира по футболу-2018. Следует отметить, что в преддверии мундиаля здесь на треть обновили парк общественного транспорта.

    Поделиться