28.12.2017 15:08
    Поделиться

    Новосибирский колледж запретил студентам бороды и татуировки

    Прокуратура Новосибирской области оспорила правила внутреннего распорядка Новосибирского промышленного колледжа, ущемлявшие права студентов.

    Как рассказал "РГ" старший помощник регионального прокурора Дмитрий Лямкин, руководство учебного заведения ограничивало не только молодежную тягу к самовыражению, но даже свободу передвижения.

    - Установлено, что в колледже действовало "негласное правило", согласно которому учащимся запрещено покидать здание образовательного учреждения на переменах. Таким "правилом" руководство колледжа ограничивало право учащихся на свободу передвижения, в связи с чем директору колледжа внесено представление об устранении нарушений российской Конституции и законодательства о праве граждан РФ на свободу передвижения, - отметил Дмитрий Лямкин, уточнив, что представление сейчас находится на рассмотрении.

    В колледже существовало еще одно неписаное правило: студентам запрещалось делать татуировки и выставлять их на всеобщее обозрение. А кроме того, молодым людям не разрешалось носить усы и бороду. Прокуратура опротестовала ограничение на следование модной в последнее время тенденции. Какое наказание грозило усатым студентам со стороны руководства колледжа, не уточняется.

    Поделиться