28.12.2017 13:35
    Поделиться

    Архангельские поисковики вернут в Россию пропавший батальон

    Архангельские поисковики получили грант президента России на проект по увековечиванию памяти бойцов и командиров 9-го добровольческого отдельного легко-лыжного батальона, погибших в феврале 1940 года во время советско-финской войны. В 2018 году следопыты проведут работы по поиску останков солдат батальона на территории Финляндии. Захоронение состоится в столице Поморья.

    Батальон называют "архангельским" - он был сформирован из жителей области в декабре 1939-го, а в январе 1940 года включен в отдельную лыжную бригаду под командованием полковника Долина. В начале февраля 1940-го она была брошена в прорыв на помощь советским частям в районе Кухмо. В конце февраля из трех тысяч бойцов бригады к своим вышли лишь 240 человек. Можно сказать, что 9-й батальон домой не вернулся: из 700 добровольцев более 600 числятся в списках пропавших без вести.

    Президентский проект открыла выставка "По следам отдельного лыжного батальона. Возвращение на Родину". Она подготовлена в столице Поморья архангельским отделением Российского военно-исторического общества и Военно-историческим фондом Русского Севера на средства регионального бюджета. В основе экспозиции - фотографии и документальные свидетельства советско-финской войны, кроме того, на выставке впервые представлены поименные списки бойцов. Руководитель архангельского отделения РВИО Сергей Ковалев отметил, что проект архангельских поисковиков поможет вернуть на родину пропавший батальон - сегодня этого очень ждут дети и внуки погибших солдат.

    Отметим, что в 2015 году в Архангельске на Ильинском кладбище было выделено место для захоронения найденных поисковиками останков солдат 9-го батальона: два года назад здесь обрели покой 145 бойцов. У родственников почти через 80 лет появилась возможность принести цветы к могиле отцов и дедов. После проведения работ на территории Финляндии и транспортировки оставшихся солдат в Россию здесь планируется поставить мемориал, посвященный участникам Зимней войны (1939-1940).

    Поделиться