28.12.2017 07:28
    Поделиться

    Северную Америку накрыл мощный циклон c температурами до минус 50

    Северную Америку накрыл мощный холодный циклон, сопровождающийся температурами до минус 50 Цельсия и мощным снегопадом.

    Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо предупредил о приближении циклона, который продлится до второго января. Ожидается, что температура на севере штата с четверга снизится до -40° C.

    От холода в городе Цинциннати, штат Огайо, умер бездомный, сообщает AFP. Его тело было обнаружено во вторник утром на автобусной остановке в центре города.

    Циклон также сопровождается рекордным снегопадом. В городе Эри, недалеко от Ниагарского водопада, озеро которого служит естественной границей с Канадой, всего за 48 часов выпало 147 сантиметров снега. Снегопад сопровождался ледяными ветрами, дующими с озера в этом городе, расположенном на северной оконечности Пенсильвании. Жителям было предложено остаться дома, предварительно купив запас основных продуктов питания. Всего в Эри за месяц выпало 245 сантиметров снега, и этот показатель стал рекордным в истории метеонаблюдений.

    Холодный циклон, по прогнозам синоптиков, будет еще более экстремальным в Канаде. Так, ожидается, что в Северном Онтарио ударят морозы до -50° C. "Таких холодов, которые бы так долго укрепились на таком большом пространстве, я никогда не знал", - сказал AFP Александр Парэн, метеоролог из федерального агентства Environment Canada, которое обнародовало чрезвычайное предупреждение, вызванное воздушным волнением в Арктике, для канадских провинций Квебек, Онтарио, Манитоба, Саскачеван и Альберта.

    Поделиться