29.12.2017 13:07
    Поделиться

    Bloomberg назвал лучшие и худшие активы для инвестиций 2017 года

    Вложения в палладий, греческие гособлигации и мозамбикский метикал показали наилучшую прибыльность в 2017 году. Об этом говорится в рейтинге, составленном аналитиками Bloomberg.

    Биткоин, показавший в 2017 году рост в 1500 процентов, формально в рейтинг не попал, но в статье говорится, что, вероятно, это была наиболее заметная и ажиотажная идея для инвестиций. Остальные (традиционные) активы разделены по группам.

    Среди мировых валют эксперты Bloomberg назвали наиболее доходной мозамбикский метикал - его курс по отношению к доллару США вырос в 2017 году на 21 процент, в тройку лидеров попали чешская крона и польский злотый (рост на 18 процентов). Худшим вариантом для инвестиций в 2017 году среди валют стал узбекский сум, подешевевший к доллару на 60 процентов.

    Самым прибыльным сырьевым активом стал палладий, подорожавший за год на 54 процента. Инвестиции в медь и алюминий принесли прибыль в 29 процентов. Наиболее неудачными вариантами инвестиций в этой группе стали природный газ, сахар и кофе.

    Самыми доходными ценными бумаги стали государственные облигации Греции, они выросли на 63,7 процента. В тройку лидеров попали гособлигации Белиза (38,7 процента) и Аргентины (30 процентов). Больше всего потеряли держатели гособлигаций Венесуэлы - 55 процентов.

    Наибольший рост среди фондовых индексов показал украинский UX - он составил 80 процентов. Фондовые индексы Казахстана и Монголии поднялись на 64 и 63 процента соответственно. Потери инвесторам принесли индексы Пакистана (снижение за год на 22 процента), Катара (на 16,5 процента) и Омана (9 процентов).

    Поделиться