29.12.2017 12:41
    Поделиться

    В Архангельске показали личные вещи семьи Романовых

    В Архангельске открылась выставка "Код 180: вещи и люди". Именно столько лет отмечает Архангельский краеведческий музей в уходящем году. Экспозиция состоит из вещей, которые наглядно иллюстрируют историю Поморья за почти два века существования.

    Например, на выставке можно увидеть множество уникальных экспонатов: тетрадь с личными записями Михаила Ломоносова и предметы из коллекции путешественника Виллема Баренца, в честь которого был назван целый регион и море.

    Также можно посмотреться в зеркало царевны Софьи или разглядеть шкаф из ризницы Свято-Троицкого кафедрального собора, увидеть кресло Федора Романова (будущего патриарха Филарета) из Антониево-Сийского монастыря и Евангелие, подаренное монастырю Константином Романовым.

    - Фарфор и музыкальные инструменты, детские игрушки советского времени и чугунный щит с гербом Архангельской губернии, обозначавший ее границу в XIX веке, - за каждым предметом - своя история, каждая витрина - отдельная повесть, - рассказывают в Архангельском краеведческом музее.

    Интересные художественные решения в интерьерах старинного здания Гостиных дворов помогают гостям выставки ощутить атмосферу времени. А интерактивный терминал дает доступ к обширной справочной информации.

    Сама экспозиция построена по хронологическому принципу: переходя от стенда к стенду, посетители проходят путь от создания "кабинета или музеума" и первых его коллекций в 1837 году через все этапы его развития к современному музею.

    Поделиться