29.12.2017 10:12
    Поделиться

    Умные колонки испугали пользователей жуткими звуками

    Беспроводные смарт-колонки Sonos и Bose могут серьезно испугать пользователей. Как выяснили исследователи компании Trend Micro, некоторые модели могут быть захвачены хакерами.

    Взломщики могут удаленно использовать умные устройства для воспроизведения аудиофайлов, выбранных по собственному усмотрению.

    Если сеть пользователя оказалась незащищенно и хакер получил к ней доступ, это грозит и другим владельцам колонок. Стоит лишь "скомпрометированному" устройству подключиться, например, к игровому серверу или открыть доступ для совместного использования файлов. После этого взломщики могут устроить массовую звуковую атаку: неожиданно включить пугающие звуки, максимально увеличить громкость и так далее.

    И это не просто теория: один из пользователей колонки Sonos рассказал, что его устройство начало издавать звуки плачущих младенцев и разбитого стекла.

    Исследование Trend Micro показало, что для взлома уязвимы от 2000 до 5000 устройств Sonos и от 400 до 500 устройств Bose. В реальности их количество может быть намного больше.

    Эксперты советуют всем владельцам умных колонок убедиться, что их сеть защищена должным образом.

    Поделиться