30.12.2017 18:50
    Поделиться

    Материнский капитал продлили на четыре года

    Маткапитал оставили еще на четыре года
    Действие программы материнского капитала продлили до конца 2021 года.

    Семьи также получили возможность использовать часть этих средств на обучение детей в дошкольных учреждениях, не дожидаясь, когда малышам исполнится три года. Речь идет об оплате услуг яслей и детсадов, в том числе частных, если у них есть лицензия на образовательную деятельность. Закон об этом публикует "РГ". Он вступает в силу с 1 января 2018 года.

    Прежние возможности маткапитала - пополнение накопительной части пенсии матери, образование ребенка или его лечение, если малыш с ограниченными возможностями здоровья, а также улучшение жилищных условий семьи - остаются в силе.

    "В масштабе семьи такая поддержка необходима", - отметил в беседе с "РГ" заведующий Центром анализа соцпрограмм и рисков Института социальной политики НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Смирнов. И добавил: "Учитывая сложную ситуацию в демографическом плане, любая помощь нашим семьям, особенно молодым и с детьми, окажется только кстати".

    По словам министра экономического развития Максима Орешкина, в России одна из самых тяжелых демографических ситуаций в мире. По его данным, страна ежегодно будет терять по 800 тысяч человек трудоспособного возраста в течение пяти-шести лет. Связано это с демографической структурой. В 1990-е годы в России была очень низкая рождаемость, ее минимум пришелся на 1999 год. Сейчас родившимся тогда исполнилось 18 лет, и они выходят на рынок труда. В это же время уходят на пенсию многочисленные поколения 1950-х годов.

    И принятые в конце этого года меры по поддержке семей с детьми должны исправить ситуацию, чтобы больше таких резких провалов не происходило. "Мы надеемся, что этот комплекс мер выведет нас на тот уровень рождаемости, который был изначально запланирован, - заявила вице-премьер Ольга Голодец. - Если говорить об абсолютных значениях, то это уровень, который мы имели в последние три года - 1,9 миллиона рождений в год".

    Что касается проблемы яслей, как сказала Ольга Голодец, к 2021 году должны быть ликвидированы очереди в них, причем во всех регионах. По ее словам, сейчас в очереди стоят 326 тысяч детей.

    Напомним, в конце ноября 2017 года глава государства Владимир Путин объявил масштабную реформу демографической политики. "Нужна активная работа и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости", - заявил Владимир Путин на заседании Координационного совета при президенте по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. И эта работа уже началась.

    Поделиться