30.12.2017 09:58
    Поделиться

    "Башнефть" собрала своих ветеранов на "Новогодний огонек"

    Приятным подарком в канун 2018 года для ветеранов ПАО АНК "Башнефть" (входит в ПАО "НК "Роснефть") стали специально организованные в их честь концерты. Они прошли в городах Республики Башкортостан - Ишимбае, Дюртюлях, Нефтекамске, Октябрьском. Заключительный состоялся в Уфе, в Городском культурно-досуговом центре, больше известном уфимцам как ДК "Химик". На "Новогодних огоньках" побывало около 3000 пенсионеров, чья трудовая биография связана с "Башнефтью".

    В Уфе на "Новогодний огонек" ветераны нефтедобычи и нефтепереработки собрались загодя, чтобы  успеть пообщаться до начала концерта. Некоторые не видели своих коллег по несколько лет, но для многих это был повод увидеться в очередной раз - дружба, родившаяся в трудовом коллективе, не распалась и после выхода на пенсию.

    Вице-президент по нефтехимии и нефтепереработке ПАО АНК "Башнефть" Александр Романов отметил, что компания была и остается промышленным флагманом республики.

    - Уходящий год был насыщен яркими событиями: 85 лет башкирской нефти, 80 лет со дня открытия Туймазинского месторождения, 70 лет институту БашНИПИнефть, 60 лет - НГДУ "Арланнефть", "Чекмагушнефть", 60 лет - "Уфанефтехиму". За всеми этими датами - большая история нефтяной отрасли республики, созданная вашим самоотверженным трудом. За это мы всегда будем вам признательны, - сказал он, обращаясь к собравшимся.

    Руководство компании вручило памятные подарки десяткам ветеранов, проявившим себя на производстве и в общественной жизни, наставникам молодежи. Среди них - Михаил Данилович Вязовой, чей стаж на Ново-Уфимском НПЗ составляет 47 лет. Он начинал слесарем, вырос до заместителя директора, а сейчас возглавляет Совет ветеранов завода, является членом президиума Совета ветеранов ПАО АНК "Башнефть", Алексей Иванович Руденко, с чьим именем связан пуск комплекса ароматических углеводородов, почетный нефтехимик РФ, бывший директор завода "Уфаоргсинтез" Адиб Фатхлбаянович Багманов, бывший генеральный директор "Башнефти" Богуслав Флорионович Сандурский.

    Руководство компании относится к ветеранам производства как к золотому фонду и не спешит расставаться с опытными и ценными кадрами. Яркий пример - доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАЕН Евгений Валентинович Лозин. Он 23 года отдал производству, где дорос до главного геолога "Башнефти", открывал новые месторождения, затем посвятил себя науке. Много лет работал в БашНИПИнефть, где был заместителем директора и сейчас трудится советником по геологии и разработке месторождений. Современное состояние и перспективы компании он оценивает как превосходные.

    - Мы добываем 16 миллионов тонн нефти только в Башкирии и пять-шесть миллионов тонн - за пределами республики. Раньше здесь добывалось около 11 миллионов тонн, поэтому рост объема на зрелых месторождениях - большое достижение, достигнутое за счет использования прогрессивных технологий и включения резервов. С вхождением в состав "Роснефти" у "Башнефти" открываются большие перспективы, - отметил он. -  Сейчас в компании обсуждают положение о совете ветеранов, в котором, в частности, есть пункт о том, чтобы каждого пенсионера поздравлять с днем рождения, с праздниками и соответственно, выделять какие-то суммы на подарок. Внимание - это очень важно.

    Даже будучи на заслуженном отдыхе ветераны доказывают, что бывших нефтяников не бывает. Они не сидят без дела. Герой Соцтруда, участник Великой Отечественной войны Дмитрий Иванович Михайлов в соавторстве написал книгу "История башкирской нефти". И пообещал, что как только получит тираж, раздаст его по библиотекам и музеям, чтобы люди знали, кто стоял у истоков нефтедобычи и нефтепереработки республики.

    Поделиться