30.12.2017 10:36
    Поделиться

    Петербуржцам вернут деньги за посещение парка ледовых скульптур

    Администрация Московского района Петербурга велела вернуть деньги горожанам, которые покупали билеты в парк ледовых скульптур. Сама выставка была полностью оплачена из бюджета. Скандал разгорелся после публикации в "Российской газете".

    Как выяснила корреспондент "РГ", на праздничные гуляния на Московской площади из бюджета было выделено 10 миллионов рублей. За эти деньги организаторы должны были обустроить сцену на Московской площади, провести праздничную программу. Изюминкой праздника должна была стать выставка ледяных скульптур.

    Мастеров приглашали со всей страны. Им обеспечивался проезд до города, проживание, созданы все условия работы. В Петербурге температура воздуха в последние дни не опускается ниже минус двух градусов, поэтому лед везли из Екатеринбурга. Все эти траты взял на себя бюджет. В техзадании дважды подчеркивалось - вход на выставку должен быть бесплатным.

    Но сразу же после официального открытия организаторы, ООО "Фестиваль чая и кофе", стали брать плату за вход - 200 рублей стоил детский билет, 300 - взрослый.

    Корреспондент "РГ" обратилась к организаторам, те пояснили, что в период действия госконтракта вход был бесплатный, а после его окончания была введена плата за вход.

    Данный ответ показался редакции крайне странным и "РГ" сообщила об этой ситуации администрации Московского района и попросила прокомментировать действия организаторов выставки.

    "После обращения вашего издания администрацией была проведена проверка, которая подтвердила факт продажи билетов на выставку после завершения государственного контракта. Исполнителю указано на недопустимость взимания платы за вход в парк ледовых скульптур и необходимость вернуть деньги за проданные билеты, информация о порядке возврата денег должна быть размещена на ресурсах в сети интернет ООО "Фестиваль чая и кофе". Также исполнителю выдано предписание о необходимости произвести демонтаж объектов, размещенных на Московской площади в рамках контракта", - сообщил "РГ" заместитель главы администрации Московского района Никита Александров.

    Редакции "РГ" была выражена благодарность за оперативное реагирование.

    Стоит отметить, что 27 и 28 декабря выставка ледовых скульптур не работала по техническим причинам. С группы выставки в социальных сетях пропала информация о продаже билетов. Но на официальном сайте выставки строка о продаже билетов присутствует. Телефон касс также не отвечает. На сайте выставки говорится, что петербуржцам, которые посетили выставку 25 и 26 декабря, можно вернуть деньги. Для этого нужно предъявить кассиру использованный билет.

    Поделиться