Российская "молодежка" сыграет с американцами в четвертьфинале ЧМ

Молодежная сборная России по хоккею проиграла по буллитам заключительный матч группового этапа чемпионата мира команде Швеции (3:4). Уже в первом раунде плей-офф наших ребят ждет встреча с хозяевами и главными фаворитами турнира - американцами.

Предыдущий соперник, Швеция, тоже входит в число основных соискателей "золота". Забавно, что "Тре крунур" не проигрывает на групповых этапах молодежных чемпионатов мира 11 лет - в последний раз они уступили США 31 декабря 2006-го, после чего - 44 победы. Правда, не сказать, чтобы эта впечатляющая серия приносила в итоге фантастические результаты - с тех пор шведы лишь раз становились чемпионами.

Россияне в этом матче отыгрывались трижды - шайбы на счету Дмитрия Соколова, Клима Костина и Алексея Полодяна. Тем не менее, шведы смогли вырвать победу в серии буллитов - решающий бросок на счету Оскара Стина и 4:3 в пользу скандинавов. "Тре крунур" финишировала в группе на первом месте, а Россия, проигравшая в стартовом матче чехам, осталась на третьей строчке в таблице. И теперь готовится к тяжелейшему испытанию в виде сборной США.

Поскольку чемпионат мира проходит в американском Баффало, хозяева в нем априори являются претендентами на "золото". Да и команда у "звездно-полосатых" подобралась сильная. Первое место в группе она не заняла из-за сенсационного поражения от словаков, но при этом США, пусть и в серии буллитов, обыграли Канаду 4:3. Тот матч, кстати, проходил на открытом воздухе.

- У американцев команда хорошая, очень играющая. Против нее нужно правильно действовать тактически. У них хорошее большинство, потому нужно убирать удаления, - так прокомментировал следующего соперника главный тренер сборной России Валерий Брагин.

Приятная деталь - трижды ранее встречались на четвертьфинальной стадии молодежных ЧМ Россия и США, и все эти поединки завершались в пользу нашей команды. Да и лед в Баффало для россиян памятный - именно здесь в незабываемом финале-2011 была обыграна Канада со счетом 5:3, при том что после двух периодов "кленовые листья" вели 3:0.

Нынешняя сборная России не входит в число главных фаворитов, но иногда это и к лучшему - меньше давления на ребят. Времени подготовиться к четвертьфиналу достаточно - матч состоится в ночь со 2 на 3 января, в 04:00 по московскому времени. Состав других четвертьфинальных пар таков: Канада - Швейцария, Чехия - Финляндия, Швеция - Словакия.