03.01.2018 13:25
    Поделиться

    Назван самый привлекательный тип женщин

    Мужчины считают блондинок со средней длиной волос более привлекательными, чем шатенки или брюнетки. Такие данные опубликовали ученые из Аугсбургского университета (США, Миннесота), сообщает Daily Mail.

    Социологи и психологи провели эксперимент, в котором участвовали 110 мужчин. Им предлагалось оценить внешность нескольких женщин по фотографиям и рассказать о своих предпочтениях. Причем на снимках женщины стояли к зрителям спиной.

    В итоге большинство респондентов признали, что считают блондинок более привлекательными и молодыми. Однако для брака, создания семьи и рождения детей мужчины скорее выбрали бы женщину с темными волосами. Почему? Блондинок участники исследования посчитали более легкомысленными. А вот еще одно любопытное наблюдение. Исследование также показало, что мужчинам больше нравятся женщины со средней длиной волос, чем длинноволосые. Оказалось, что у первых (по мнению респондентов) более высокий потенциал для отношений.

    Результаты исследования ученые опубликовали в Journal of Social Psychology. С одной стороны, такие мужские предпочтения могут быть вызваны эволюционными причинами: пещерные люди рассматривали цвет волос как хороший критерий для выбора потенциального партнера. Дело в том, что волосы могут темнеть с возрастом, поэтому женщины со светлой шевелюрой казались моложе и привлекательнее.

    С другой стороны, психологи также предположили, что предпочтения мужчин могли сильно деформироваться под воздействием кино и СМИ: мода на блондинок держалась на экранах десятилетиями.

    Поделиться