03.01.2018 12:30
    Поделиться

    СМИ: Автор досье на Трампа заработал на нем сотни тысяч долларов

    Бывший агент MI6 (британская разведка) Кристофер Стил, который занимался формированием досье по поводу возможных связей Дональда Трампа и его окружения с Россией, в последние два года значительно улучшил свое материальное положение. Он заработал более 400 тысяч фунтов стерлингов (около 550 тысяч долларов), сообщает The Daily Mail.

    Оказавшиеся в распоряжении редакции газеты счета компании Steele Orbis Business International показывают, что Стил и его бизнес-партнер Кристофер Берроуз разделили между собой 868 тысяч фунтов стерлингов прибыли, полученной в течение двух последних лет, когда формировалось заказное досье на главу Белого дома. Это в два с лишним раза превышает сумму дивидендов, полученных этой кампанией за аналогичные периоды в прошлом.

    Каждый из бизнесменов владеет 50 процентами акций Steele Orbis Business International, фактически занимающейся получением компромата на крупных деятелей. В досье, собранном Стилом, утверждается, что команда Трампа имела многочисленные контакты с российскими представителями во время предвыборной президентской кампании в 2016 году. В докладе также шла речь о том, что Москва имеет компрометирующую информацию на Трампа.

    Сам глава Белого дома неоднократно отрицал версию о сговоре с Россией и называл досье "кучей мусора", содержащей "фейковые новости".

    Выяснилось, что компания Стила была нанята американской исследовательской фирмой FusionGPS. Последняя в свою очередь получила заказ от республиканцев, которые хотели не допустить номинации Трампа в качестве кандидата в президенты от этой партии на выборах в 2016 году. Вскоре после того, как Трамп стал официальным кандидатом от республиканцев информация, полученная от Стила, была передана Демократической партии США.

    Поделиться