04.01.2018 12:43
    Поделиться

    Кэйт Бланшетт стала президентом 71-го Каннского фестиваля

    Президентом жюри 71-го Каннского международного фестиваля станет австралийская актриса и международная суперзвезда Кэйт Бланшетт.

    "Я бывала в Каннах в качестве актрисы и продюсера, бывала на кинорынке, на гала-премьерах и в главном конкурсе, - сказала по этому поводу звезда "Вавилона". - Но еще никогда не получала удовольствие увидеть целиком весь этот рог изобилия фильмов, которым является великий фестиваль, играющий ключевую роль в деле объединения мира".

    Президент Каннского фестиваля Пьер Лескюр приветствовал новую главу жюри: "Это уникальный художник, чей талант и убеждения обогащают экраны и сцены мира".

    Кэйт Бланшетт снималась у крупнейших режиссеров планеты всех направлений - от коммерческих блокбастеров уровня "Властелина колец" и "Хоббита" до сугубо артхаусного кино. Она широко известна по фильмам Питера Джексона, Дэвида Финчера, Уэса Андерсона, Стивена Содерберга, Джима Джармуша, Терренса Малика, Вуди Аллена, Салли Поттер, Алехандро Гонсалеса Иньярриту, Ридли Скотта… Менее известна широкой публике ее активная деятельность в области театра - она была генеральным директором Сиднейской театральной компании, получала премии за роли, сыгранные на сценах Нью-Йорка, Лондона, Парижа, Вашингтона; ее первой театральной ролью, принесшей ей славу на родине, была Бланш Дюбуа в "Трамвае "Желание" Теннесси Уильямса. Актриса удостоена премии за вклад в искусство Австралийской киноакадемии, стала лауреатом премии "Оскар" за роли в фильмах "Жасмин" Вуди Аллена и "Авиатор" Мартина Скорсезе. Ее ближайшие премьеры в кино - фильм Ричарда Линклейтера "Куда ты пропала, Бернадетт?" и "Дом с часами на стенах" Элая Рота.

    71-й фестиваль пройдет раньше обычного - с 8 по 19 мая, причем вопреки обыкновению откроется во вторник, а завершится в субботу.

    Ее предшественницами в кресле президента каннского жюри были Джейн Кэмпион, Лив Ульман, Изабель Юппер, Жанна Моро (дважды), Изабель Аджани, София Лорен, Оливия де Хэвиленд, Ингрид Бергман, Мишель Морган.

    Поделиться